В школе Врадиевского района подрабатывали «мертвые души»

Николаевская областная прокуратура изучала зарплатные ведомости

Комментарии:
Вопросу прокурорского надзора за соблюдением законов об оплате труда с начала 2007 года уделяется повышенное внимание. Если говорить о результатах прокурорских проверок в этом направлении в 2006 году, то было возбуждено 41 уголовное дело, 35 дел направлено в суд, после вмешательства прокуроров возмещено 23 миллиона гривен.

С начала 2007 года прокурорами возбуждено 11 уголовных дел, четыре из них уже направлены в суд, внесено 130 документов прокурорского реагирования, по результатам рассмотрения которых возмещено 10,8 миллиона гривен, что на 3 миллиона гривен больше, чем в первом квартале 2006 года. К ответственности привлечено 69 должностных лиц.

Ситуация с выплатой задолженности по заработной плате свидетельствует, что в области наметилась тенденция к ее уменьшению. С января по март 2007 года она сократилась на 1 миллион гривен и составляет 23,8 миллиона. Но это не повод для спокойствия. На ГАХК «ЧСЗ» задолженность составляет 3 миллиона гривен, на ГП «Судостроительный завод имени 61 коммунара» - 1,8 миллиона. Жилищно-коммунальные предприятия задолжали 1,2 миллиона.

В 2006 году прокуратура Заводского района проверила соблюдение законодательства о труде на ЧСЗ. Было установлено нарушение Кодекса законов о труде Украины - руководство ГАХК «ЧСЗ» в 2004 году заключило с ООО «Черноморвтормет» договор переуступки долга по задолженности по зарплате. Условия труда наемных работников долгое время были ухудшены и не соответствовали требованиям закона. Прокурор Заводского района возбудил уголовное дело. Продолжается следствие.

На 1 февраля 2007 года на ГП «Судостроительный завод имени 61 коммунара» долг по зарплате составлял 5,1 миллиона гривен. Прокуратура области внесла предписание. По результатам его рассмотрения задолженность погасили.

А какова ситуация в сельской глубинке? Прокурор Николаевского района в марте 2007 года возбудил три уголовных дела по факту безосновательной невыплаты заработной платы работникам ООО «Ульяновское». Сумма долга - 65 тысяч гривен. 25 тысяч задолжали работникам ГП «Південьконецентр». Следствие продолжается.

Отметились и две школы - Федоровская во Врадиевском районе, где руководство выдавало липовые приказы о приеме на работу лиц, которые фактически никогда не работали, и школа №16 Центрального района, где по поддельным платежным ведомостям зарплату получали неизвестные лица. В обоих случаях прокурорами возбуждены уголовные дела.

Уровень производственного травматизма, в том числе со смертельным исходом, на предприятиях области в январе-марте вырос на 2 процента в сравнении с аналогичным периодом прошлого года. За весь 2006 год погибло 15 человек, а за три месяца нынешнего -уже пятеро.

Николаевский транспортный прокурор в ноябре 2006 года возбудил уголовное дело по факту нарушения правил охраны труда в Николаевском морском торговом порту. Там при выполнении работ в трюме теплохода погиб докер-механизатор. Суд признал водителя электропогрузчика виновным и приговорил его к пяти годам лишения свободы с испытательным сроком три года.

Продолжается следствие по уголовному делу в Южноукраинске. Там в ходе монтажных работ на строительстве Ташлыкской ГАЭС погиб электромонтер.

В марте 2007 года прокурор Заводского района провел проверку по факту несчастного случая, в результате которого умер слесарь цеха ООО «Альпи-Украина». Возбуждено уголовное дело.

Анализируя многочисленные факты, когда человек погиб на рабочем месте, мы пришли к выводу, что состояние государственного контроля не соответствует требованиям сегодняшнего дня. Во многих случаях условия труда не соответствуют требованиям нормативных актов, на некоторых предприятиях не созданы соответствующие службы и комиссии по охране труда. Даже на крупных предприятиях часть машин и механизмов давно морально устарели, но работники вынуждены трудиться на этом оборудовании.

Органы прокуратуры области держат в поле зрения вышеупомянутые вопросы. В 2006 году внесено 282 документа прокурорского реагирования, к ответственности привлечено 167 должностных лиц, удовлетворено 23 протеста. В первом квартале 2007 года уже внесено 37 документов реагирования, к ответственности привлечено 32 должностных лица.

Николай СТОЯНОВ, прокурор Николаевской области