След кровавый стелется...

Комментарии:
В городе Николаеве уже готовят приговор для 16 «бойцов» одной из самых кровожадных банд
Государственные обвинители прокуратур Николаевской и Херсонской областей под руководством государственного обвинителя Генеральной прокуратуры Украины с сентября 2005 года по апрель 2007-го поддерживали государственное обвинение в апелляционном суде Николаевской области в отношении 16 лиц, совершивших особо тяжкие, тяжкие и средней тяжести преступления. В связи с этим на вопросы пресс-службы прокуратуры Николаевской области отвечает заместитель начальника отдела прокуратуры области, советник юстиции Станислав Баранкевич, который поддерживал государственное обвинение по данному резонансному делу в суде.
- Станислав Александрович, в совершении каких именно преступлений обвинялись подсудимые?
- Это бандитизм, покушения на убийства, убийства, в том числе двух или больше лиц, умышленное средней тяжести телесное повреждение, вымогательство, которое нанесло имущественный ущерб в особо крупных размерах, незаконное обращение с оружием, боевыми припасами и взрывчатыми веществами. Всего на территории Одессы, Одесской области и Республики Молдова с 1998 по 2003 годы на счету банды было 43 эпизода преступлений, в том числе покушение на убийство мэра Одессы Гурвица, убийство начальника отдела управления СБУ в Одесской области, расстрел дискотеки, в ходе которого четверо человек были убиты и восемь ранены, похищение бизнесменов с дальнейшим требованием от них денег в особо крупных размерах. Так, был похищен директор одесского предприятия «Мастер» Пономарь, за выкуп которого преступники получили полтора миллиона долларов. После чего директора убили на территории Молдовы.
- Судебное следствие завершено. Какова была позиция государственных обвинителей?
- Государственные обвинители предложили признать вину подсудимых и назначить двоим из них меру наказания в виде пожизненного лишения свободы, троим - по 15 лет лишения свободы, еще троим - от 10 до 14 лет, пятерым - от 5 до 7 лет, остальным подсудимым - другие меры наказания. Рассмотрение дела было закончено. Теперь слово за судьями.