Предприятия Николаевской области оказали большие услуги Панаме и Мальте

Комментарии:
По информации главного управления статистики в Николаевской области, в январе-марте 98 предприятий и организаций Николаевщины оказывали и пользовались разнообразными услугами представителей 85 стран.

За этот период экспортировано услуг на 23 миллиона долларов, что на 5 процентов меньше прошлогоднего, импортировано - на 6 миллионов долларов (в 1,6 раза больше). Положительное сальдо внешней торговли услугами составило 17 миллионов долларов против 20 миллионов долларов в январе-марте 2006 года.

42 процента экспорта и 72 процента импорта услуг обеспечили страны Европейского Союза, соответственно 15 и 25 процентов - страны СНГ. При этом экспорт в страны ЕС остался приблизительно на уровне января-марта прошлого года, импорт увеличился в 1,7 раза. По странам содружества при сокращении экспорта на 14 процентов наблюдался рост импорта на 29 процентов.

Наибольшие объемы услуг оказаны представителям Кипра, России, Панамы и Мальты, а получено - из Венгрии и России.

В структуре экспорта преобладали услуги транспорта и связи, обрабатывающей промышленности, научные и инжиниринга. Среди импортированных услуг выделялись посредничество в торговле, услуги гостиниц, ресторанов и промышленные услуги.