Победительница «Евровидения» слямзила песню у Албании и домогалась певицы из группы «Серебро»?

Комментарии:
Мария Серифович из Сербии победила в конкурсе «Евровидение-2007» благодаря «Молитве». Именно эта песня по итогам зрительского голосования признана лучшей.
За нее максимальные 12 баллов дали 8 стран, участвовавших в голосовании. Три страны из 41 не поставили Сербии, выигравшей финал 52-го музыкального конкурса «Евровидение-2007», ни одного балла. Результат Серифович - 268 очков. Верка Сердючка с 235 баллами заняла на конкурсе второе место и получила звание «Мисс Евровидение-2007». На третьем месте с заметным отставанием российская группа «Серебро». Четвертое и пятое места достались Турции и Болгарии соответственно. Последнее, 24-е место заняла Ирландия. За конкурсом в прямом эфире наблюдало 120 миллионов телезрителей!
Мать победительницы «Евровидения» Верика Серифович поставила 3000 фунтов стерлингов (около $6000) на победу дочери. Когда ее дочь победила, она выиграла в пять раз больше. По словам Верики Серифович, она решит, что делать с деньгами, после того, как завершатся празднования победы дочери. Председатель государственной телерадиокомпании Сербии RTS Александар Тиянич обратился к президенту и премьер-министру страны с предложением вручить Серифович такую же денежную премию, как и олимпийским чемпионам.
А скандалы вокруг победительницы «Евровидения» набирают обороты. Песня «Молитва», с которой победила сербская исполнительница, была написана не ею, утверждает ряд зарубежных изданий. Уже появилась информация, что эта песня является переведенной песней Ndarja албанской исполнительницы Сони Малай, победившей с этой композицией в ежегодном песенном конкурсе Top Fest. Был даже смонтирован ролик, где сначала показали албанский оригинал, а потом фрагмент выступления Серифович на «Евровидении».
Разница лишь в подаче: Серифович пытается выразить тот самый сербский дух, о котором твердили восхищенные европейцы, а в албанском варианте это совершенно средняя поп-песня на экзотическом языке, сообщает британский таблоид The Sun.
Скандал с плагиатом на этом конкурсе не первый. Напомним, по ходу «Евровидения» в нем обвиняли представителя Белоруссии Дмитрия Колдуна и его продюсера Филиппа Киркорова. Утверждалось, что Киркоров слямзил у Modеrn Talking мотив своей Work Your Magic, а идея клипа позаимствована у группы Aerosmith.
И еще конфуз. Как рассказала «Твоему дню» солистка группы «Серебро» Лена Темникова, накануне финала ее откровенно домогалась Мария Серифович, якобы известная у себя на родине лесбиянка. «Я была в таком шоке от ее поведения, что мне ничего не оставалось, как сказать ей «fuck you», поделилась девушка. «Я даже не сразу понял, мужик это или женщина, если честно», - добавил Макс Фадеев.
Согласно правилам конкурса, следующее «Евровидение» пройдет в Белграде. Автоматически участвуют в нем Великобритания, Германия, Франция и Испания. Еще десять конкурсантов получили путевку в финал, попав в десятку лучших по итогам зрительского голосования на «Евровидении-2007».
Кстати, впервые на «Евровидение» Украина отправила своего исполнителя в 2003 году в Латвию. Это был Александр Пономарев, занявший 14-е место. После него в Стамбул 2004-го поехала Руслана Лижичко - и победила. Следующий конкурс проводили в Украине. Группа «Гринджоли» заняла 17-е место. Из-за этого невысокого результата Тине Кароль в 2006 году в Греции пришлось соревноваться сначала в полуфинале. Она пробилась в финал, где стала седьмой. (По материалам The Sun, «Сегодня»).