От армии предлагают спасти за 6 тысяч долларов

«Откупные» за службу назвали грабежом

Комментарии:
От армии в скором времени можно будет откупиться. Цена 31000 гривен. Через три месяца после того, как министр обороны Анатолий Гриценко предложил официально узаконить взятку за отказ молодежи служить в армии, профильный комитет Верховной Рады по нацбезопасности и обороне подготовил соответствующий законопроект.

Авторы законопроекта «О компенсации вместо прохождения срочной военной службы» заложили примерную сумму «откупного» в размере 73 прожиточных минимумов доходов граждан. То есть, если новобранец не желает служить, он платит 31 тысячу грн. (средняя стоимость содержания срочника за весь период службы), и от него отстанут. Пройдет ли законопроект хотя бы первое чтение, судить трудно - сторонников и противников примерно поровну. Компенсации вместо прохождения срочной службы практикуются в Грузии ($4200), Узбекистане (около $240), Турции, Монголии, других странах. Напомним, срок службы в украинской армии сейчас составляет всего год.

Грабеж среди бела дня

Виталий Раевский из Украинского фонда социальных гарантий военнослужащих и ветеранов Вооруженных Сил раскритиковал проект: «От армии откупаться нельзя, это недостойно мужчины. Для тех же, у кого хромает здоровье, есть альтернативная служба. Но платить за отказ выполнять гражданский долг, на мой взгляд, неправильно». Мама одного из призывников, узнав о цифре в 31 тысячу, ужаснулась: «Грабеж среди ясного дня. Народные депутаты судят о чужих доходах по собственному кошельку. Но даже если б и так - многие ли из них отправили своих сыновей в армию? А за деньги - откупили еще меньше. Вот и весь сказ».

«Новый закон - квота для богатых, - сказал молодой солдат из президентского полка. - Чтобы отпахать всего лишь год, больше шесть «штук» государству отстегивать - глупо. Мои родители так не сделают, и я бы на это не пошел. Армия на 90 процентов «рабоче-крестьянская». Таких, для кого и 10 «тонн» внести не проблема, лишь бы «маменькин сынок» дома остался, немного».

У нас платят, чтобы служить

Шеф пресс-службы минобороны Анатолий Лысенко, в целом поддерживая новацию, не исключил ее обратного действия: «Через пару-тройку и взятки понесут не за то, чтобы «отмазать» от армии, а чтобы призвали туда. До 2010 года ВСУ перейдут на контрактную основу, так что всего четыре призыва осталось». По словам пресс-секретаря министра обороны, в военное ведомство обращаются родители, некогда служившие в элитных частях, с просьбой «забрить» избалованных, изнеженных сыновей, дав им шанс пройти такую же серьезную армейскую школу: «В одной южной области, чтобы парня призвали, пытались дать $500».

Александр ИЛЬЧЕНКО, журналист «Сегодня»