Миллионеры российского футбола

Комментарии:
Первым в списке фигурирует украинский петербуржец Анатолий Тимощук

Много денег не бывает. Особенно, если твоя карьера заканчивается в 35-37 лет, как у большинства футболистов. Приходится не только показывать высокие результаты, но и учиться выбивать у президентов большие зарплаты. Лучшие и удачливые игроки умудряются заключать контракты на миллионы. Total Football представляет десятку самых высокооплачиваемых футболистов чемпионата России.

3 млн. евро в год

ТИМОЩУК Анатолий, полузащитник «Зенита», 28 лет.

Легионер из Украины стал самым высокооплачиваемым футболистом России. Анатолий долго ждал солидного приглашения из Европы и, в конце концов, дождался - из Питера. Три тысячи тысяч в год по сравнению с 0,7 млн. евро в «Шахтере» - чем не Европа?

2,5 млн. евро в год

АРШАВИН Андрей, форвард «Зенита», 25 лет.

Андрей развернул целую кампанию по выбиванию из «Газпрома» нового контракта. Помог ему агент Павел Андреев, посоветовавший лидеру «Зенита» пригрозить уходом в «Спартак». Угроза подействовала, «Газпром» раскошелился. Но самым крутым в «Зените» Аршавин так и не стал. Пришел Тимощук, у которого кошелек гораздо толще.

1,7 млн. евро в год

ТЕККЕ Фатих, форвард «Зенита», 29 лет.

Турок, всегда стремившийся в большой европейский клуб, на излете карьеры нашел таковой в лице «Зенита». Получив контракт на столь внушительную сумму, он тут же пообещал забить 61 гол за два сезона. Пока на его счету около десятка голов.

1,5 млн. евро в год

ЛОСЬКОВ Дмитрий, полузащитник «Локомотива», 32 года.

Самый возрастной игрок из списка миллионеров, Лоськов заслужил такую зарплату кровью и потом за 10 лет работы в клубе. По сути, Дмитрий Вячеславович является символом золотой эпохи «Локо». И пусть кое-кто его уже сбросил со счетов, Лось еще скажет свое последнее слово.

1,5 млн. евро в год

ИГНАШЕВИЧ Сергей, защитник ЦСКА, 27 лет.

Заслуженно лучший защитник России в расцвете своих сил хоть и получает куда меньше лучшего футболиста 2006 года Аршавина, но является самым высокооплачиваемым армейцем. Сегодня Игнашевич чувствует себя прекрасно: куча денег, братья-близнецы по бокам, Шемберас на подстраховке, стабильное место в сборной России. Что еще надо для счастья?!

1,5 млн. евро в год

ДОМИНГЕС Алехандро, полузащитник «Зенита», 25 лет.

Нынешняя зарплата аргентинца сполна выстрадана им в «Рубине». Растерявшись от российских реалий и провалив первый сезон, Алехандро не скис, а продолжил работать и выдал феноменальный 2006 год. Тут же объявились купцы из Северной Пальмиры. Домингес никуда уходить не хотел (в Казани предлагали такую же зарплату), но агенты заставили.

1,4 млн. евро в год

ТИТОВ Егор, полузащитник «Спартака», 30 лет.

По негласному закону красно-белого коллектива, больше Титова никто из игроков получать не должен. Егор в «Спартаке» - как икона, причем, икона дорогостоящая. Парадокс в том, что в лучшие свои годы Титов получал в разы меньше, чем сейчас, когда его игра иногда откровенно разочаровывает.

1,2 млн. евро в год

ПОГРЕБНЯК Павел, форвард «Зенита», 23 года.

Кто мог подумать, что вчерашний игрок «Балтики» и «Томи» будет получать больше миллиона в год и разъезжать на Lexus? Теперь это действительность. Павел собственным лбом прошиб себе дорогу в эту действительность. Правда, большая зарплата не может гарантировать Погребняку место в стартовом составе нынешнего «Зенита», Питер сейчас миллионерами не удивишь. Придется опять лбом прошибать.

1,2 млн. евро в год

АКИНФЕЕВ Игорь, вратарь ЦСКА, 21 год.

В начале 2007 года лучший молодой голкипер Европы подписал новый контракт с ЦСКА, по которому стал получать 100 тысяч евро в месяц плюс бонусы. В отличие от Аршавина, Игорь не выбивал себе зарплату, Гинер сам повысил. Оттого, видимо, и получает в два раза меньше зенитовца. Но Акинфееву расстраиваться не стоит: уже летом он будет получать на порядок больше в одном из топ-клубов Европы.

0,8 млн. евро в год

КАРВАЛЬЮ Даниэль, форвард ЦСКА, 24 года.

Лучший футболист России 2005 года и один из «виновников» триумфа ЦСКА в кубке УЕФА до сих пор не улучшил свое материальное состояние и получает смешные для игрока такого калибра деньги. Проблема в том, что он требует 2,3 млн. евро в год, а Гинер готов платить ему не больше полутора. В любом случае Даниэля можно зачислить в миллионеры российского футбола.

Звезды и их евро

БАЛЛАК Михаэль, полузащитник «Челси» и сборной Германии, 30 лет - 10 млн.

ШЕВЧЕНКО Андрей, форвард «Челси» и сборной Украины, 30 лет - 10 млн.

РОНАЛДИНЬЮ, гений «Барселоны» и сборной Бразилии, 27 лет - 9 млн.

ЛЭМПАРД Фрэнк, полузащитник «Челси» и сборной Англии, 28 лет - 7,8 млн.

БЕКХЭМ Дэвид, полузащитник «Реала», 31 год - 6,4 млн.

РУНИ Уэйн, форвард «МЮ» и сборной Англии, 21 год - 5,2 млн.

БУФФОН Джанлуиджи, вратарь «Ювентуса» и сборной Италии, 29 лет - 4 млн.

ЧЕХ Петр, вратарь «Челси» и сборной Чехии, 24 года - 3 млн.

В Европе зарплата лучших футболистов является лишь частью доходов, остальное они получают от рекламы. Тот же Роналдинью в прошлом сезоне прибавил к зарплате 14 млн. евро «рекламных» денег, Бекхэм - 11,5, а Руни - 10,8. Именно они возглавляют список футболистов с наибольшими общими доходами.