Мальчиши-плохиши николаевских улиц

Почему растет число преступлений, совершенных подростками?

Комментарии:

Женщина опешила от увиденной картины. Двое парней колотили котенком по клавишам игрового автомата. Брызги крови разлетались в разные стороны. Изверги хохотали. Вызвали милицию. Успокоив дебоширов, правоохранители «пригрозили пальчиком» и попросили их покинуть зал.

Десять отморозков средь бела дня набросились на подростка в Каштановом сквере, жестоко избили. Парня никто не защитил.

В прошлом году в Николаевской области было раскрыто 46 преступлений, совершенных с участием студентов. Среди них умышленное убийство, два разбойных нападения, шесть грабежей, шесть - сбыт наркотиков, пять - незаконное хранение наркотиков, два - незаконное хранение оружия, 11 краж и другие преступления. Но подростки совершают более тяжкие преступления. Например, за прошлый год - четыре убийства, десять фактов нанесения тяжких телесных повреждений, два изнасилования, 17 разбоев, 64 грабежа.

И кроме этой страшной статистики, существует еще растущая социальная неприязнь в подростковой среде. Молодежные группировки проявляют жестокость, свойственную разве что волчьим стаям.

Не похожий на меня

…Во дворе в районе Центрального рынка пятеро набросились на шестнадцатилетнего парня. Жестоко избили, причем, старались попасть по лицу и по почкам. Когда Сергей перестал дергаться, остановились. Удрали. Парень еле дополз домой. Родители были в шоке, ведь сына избили уже второй раз. Кто? Бритоголовые подростки, внешне гопники, у которых быть оригинальным не принято. А Сергей был именно таким. Длинные дрэды, клетчатая рубаха, разнообразные цепочки, «спущенные» джинсы и «шузы в шашечку». Вот такой, как говорят подростки, «прикид»…

Быть нестандартным в городе Николаеве опасно. И это не голословное заявление. Тебя встретят в темной подворотне с сакраментальным вопросом: «Ты шо ваще?» И изобьют только за то, что ты не похож на них. И таких случаев в городе Николаеве все больше.

Гопники живут по законам «общака». Такая себе «урезанная» версия уголовников. Их кумир - сила. Особое уважение тем, кто уже «травку» покурил и добыл трофей: мобилку или, например, плеер после избиения хиленького неформала.

«Стайки» таких гопников считают себя хозяевами микрорайона. Развлекаются разборками с теми подростками, кто не пришелся по душе. Или же отбирают деньги у малолеток. Милицейские сводки пестрят изобилием правонарушений, в которых «героями» выступают подростки: наркотики, грабежи, разбой. Но не лишним будет напомнить, что уголовная ответственность за разбой (ст.187 УК Украины) наступает с 14 лет. И с этого момента подростки за свои поступки отвечают уже по-взрослому.

История

В 1920 году в Петрограде в гостинице «Октябрьская» располагалось Городское общежитие пролетариата (ГОП). Сюда со всех вокзалов свозили беспризорников, промышляющих в городе уличными кражами, мелким грабежом. Их прозвали «гопниками» - по аббревиатуре приюта.

По другой версии, до революции 1917 года гопниками сначала называли не уличных хулиганов, а нищих и бродяг. Тогда существовали «Приказы общественного призрения» - губернские комитеты, которые заботились о нищих, сиротах, калеках, больных. Эти несчастные содержались в специальных домах призрения за счет земских средств. Согласно этой версии, «гопник» происходит от аббревиатуры «ГОП» - Городское Общество Призрения (слово пишется через «и», синоним «присмотра»). Также существует версия о происхождении от слова «гоп-стоп». Ведь одним из основных занятий были разбой и грабежи.

В наши дни

Родители таких подростков времени на воспитание своих отпрысков особо не тратят. Главное, их чадо сыто, одето, обуто не хуже других. А уроки жизни эти дети получают на улице.

Андрей обычно бесцельно слонялся по Намыву. Домой после школы идти не хотелось. В квартире грязь, пьяный отец с дружками. Мама с утра до вечера торгует на рынке. Андрей приходил домой ночевать. Когда ему исполнилось пятнадцать, подружился с двумя ребятами из соседнего дома. Пару раз «наехали» на одного «мажора» из Лесков, сыночка из состоятельной семьи, забрали деньги. Подкараулили мальчишку возле подъезда, пригрозили ножичком. Тот так испугался, что отдал все, что у него было: двадцать гривен. Не густо для первого раза, но такая добыча денег понравилась. Знали точно, что мальчишка никому не скажет, побоится. И пошла по Намыву молва о «крутых» ребятах. Дружки сколотили вокруг себя «братков». Вечерами начали выходить «на дело» в других микрорайонах. Приставали к подросткам послабее. Требовали деньги или просто избивали.

Обычно гопники нападают стаей, нередко пребывая под кайфом. В прошлом году в Николаевской области выявлено более ста случаев незаконного оборота наркотиков. Из них более 40 фактов сбыта, 10 - склонения к употреблению наркотиков несовершеннолетними, два факта содержания притонов для употребления наркотиков.

В начале мая около четырех часов ночи в зал игровых автоматов на проспекте Ленина вошла троица парней. Двое из них напали на охранника заведения, а третий стал требовать у оператора деньги. В этот момент в кассе находились 200 гривен. Тогда расстроенные злоумышленники отобрали у женщины-кассира личные вещи. Сумма ущерба составила 1070 гривен. Милиция занимается поиском налетчиков. Внешне - типичные николаевские гопники.

Чем живет храм души?

Прокомментировал ситуацию начальник управления по делам семьи и молодежи Николаевской облгосадминистрации Михаил Димитров, который более двадцати лет работает с молодежью:

- Причина вот такого «гопничества» - озлобленность подростков и бедность родителей. Именно родители должны обратить внимание на душевное состояние детей, которые в большинстве своем имеют легкие психические расстройства. С телеэкранов хлынуло столько насилия, примеров уничтожения человека, легкости убийства, что в детском сознании жизнь вообще обесценилась. Сегодня дети к убийству относятся с легкостью. А родители по разным причинам не хотят глубоко вникать в проблемы ребенка. Не пытаются понять, почему ребенок замкнут или озлоблен, кто входит в его окружение. Безразличие к несформированной личности, невмешательство в жизнь подростка родителей и приводят к появлению вот таких явлений.