Городу Николаеву не хватает крематория

Комментарии:
Вчера в Николаевском горисполкоме с журналистами общались генеральный директор ООО «Ирбиз-ритуал» Владимир Смирнов и учредитель этой фирмы Игорь Пивень.
Напомню, что в ноябре 2006 года сессия Николаевского горсовета зарезервировала на год для «Ирбиз-ритуала» земельную площадку на улице Автомобильной (в черте города Николаева возле села Мешково-Погорелово) площадью 8900 кв. метров. На этой земле фирма собирается строить городской крематорий.
А в апреле 2007 года на другой сессии горсовета обсуждали протест жителей Мешково-Погорелово против строительства рядом с ними этого специфического объекта. Мол, кладбища и свалки хватает.
Во вторник Владимир Смирнов заверил журналистов, что выхлопы у его крематория будут «чище окружающего воздуха» и пожаловался на чиновников, которые затеяли с его детищем бюрократическую волокиту. В качестве примера привел Мариуполь, где все вопросы со строительством крематория решили чуть ли не за день, здание уже возвели, осталось оборудование завезти. А в Николаеве за то же время только план на карте родили. Между тем, контракты с фирмами-поставщиками оборудования уже заключены. А крематорий городу необходим, уверен
В. Смирнов: во-первых, хоронить в земле умерших инфекционных больных - «бомба для потомков», во-вторых, хоронить в глинистой земле само по себе нежелательно, в-третьих - места на городских кладбищах почти нет.
Деньги на строительство крематория - не из бюджета. Кто инвестор? Коммерческая тайна. Какова сумма проекта? Разглашению тоже не подлежит. Во сколько обойдется кремация? Конкретные цифры опять не прозвучали. Известно только, что печей хотят построить две. Плюс колумбарий, холодильник на сто тел, церковь, парк скорби, автостоянка на десять автомобилей и далее по списку. Но гектара тут маловато будет, сетует Владимир Смирнов, надо три с половиной. Слово за депутатами.