Главврачу-взяточнику из Первомайска дали за зубы

Ласкин Евгений
Комментарии:
В марте 2006 года сотрудники госслужбы по борьбе с экономическими преступлениями задержали «на горячем» главного врача Первомайской городской стоматологической поликлиники Бакаленко. Он, злоупотребляя служебным положением, вымогал и получал взятки.
Незаконное денежное вознаграждение опытный врач-стоматолог получал от своих коллег. Медицинский работник в полном смысле слова обложил данью своих сослуживцев. Никто из рядовых врачей не мог без ведома «старшего» самостоятельно решить кадровый вопрос, а также ряд вопросов, касающихся рабочего процесса.
Поэтому и несли главному врачу поликлиники конверты с просьбой о «помощи» в трудоустройстве, а также в предоставлении возможности беспрепятственно вести врачебную практик.
Оперативники УГСБЭП задокументировали 22 факта получения медиком взяток на общую сумму 30 тысяч гривен, в том числе дачу взятки в размере 10,8 тысячи гривен от заведующего отделением этой же поликлиники.
Первомайский суд вынес взяточнику приговор. Медик получил 5 лет лишения свободы с лишением права занимать должности, связанные с административно-хозяйственной и организационно-распорядительной деятельностью сроком на 2 года, без конфискации имущества, с испытательным сроком на один год.