Главный тренер МБК «Николаев» Валентин Берестнев: Пропуск в плей-офф с каждым годом все дороже

Комментарии:

- Валентин Борисович, после заключительного матча серии плей-офф против БК «Киев» вы оценили итоги сезона для команды как удовлетворительные. Хотя осадок от драматической концовки, как говорится, остался. Вы видите какую-то закономерность в том развитии событий, которое нас поджидало?

- Только одну - спорт есть спорт, без сюрпризов он просто немыслим. Мы одержали на старте несколько побед, планировать которые любой тренер на моем месте поостерегся бы. Среди «пострадавших» в спортшколе «Надежда» оказались и южненский «Химик», и «Днепр», да и в матче с «Одессой» мы имели шансов не больше, чем соперник. Конечно, сыграла свою роль и поддержка трибун, и недооценка наших сил фаворитами. Но все перечисленное - фон, на котором наши баскетболисты продемонстрировали слаженные командные действия и высокое индивидуальное мастерство.

- При всем при том, что в подготовительный период вы были заняты в национальной сборной, там же провел несколько месяцев Виталий Бойко…

- Все детали предсезонной подготовки мы продумали с моим помощником Владимиром Поляхом, который отлично справился со своей задачей. К тому же на главных сборах нам удалось поработать вместе.

- Вот сейчас припомнилось, что Бойко травмировался на открытой площадке во время показательного матча сборной в киевском Гидропарке. Плохая примета…

- Да, покрытие там такое, что риск подвернуть ногу очень велик. А Виталий не поостерегся. Но восстановился он быстро. Хуже то, что в тренировочных, а затем и в официальных матчах играть ему давали немного. Лишь в конце отборочного турнира чемпионата Европы, в силу сложившихся обстоятельств, Бойко получил шанс и показал себя с лучшей стороны. А некоторое отставание в физической готовности от партнеров по клубу он быстро наверстал за счет присущего ему атлетизма.

- Таким образом, к Новому году николаевцы одержали семь побед при пяти поражениях. А впереди предстояли домашние встречи с «Сумыхимпромом» и «Кривбасс-баскетом», в которых болельщики предвкушали взять реванш за гостевые неудачи. Так что седьмое место не казалось пределом желаний. И в это время вы как-то уж очень осторожно прогнозировали, что 11 выигрышей станут пропуском в серию плей-офф. Предчувствовали спад в игре?

- Борьба за «восьмерку» только вступала в решающую стадию. Сумчане, третий сезон выступающие в одном составе, еще и укрепились югославом Томичем, литовцем Бурнейкой. «Днепр» с приходом Завацкаса, Кобзистого и Матюкевича тоже предстал хорошо сбалансированной командой, за исключением «первого номера». «Кривбасс» в качестве игры не прибавил, разве что у Кораблева нынешний сезон удался на славу. Но дома криворожцы обыграли «Химик», «Одессу» и «Николаев». Впрочем, не вырви они победу во Львове - в овертайме! - оказались бы в регулярном чемпионате на девятом месте. Так что ситуация ни для кого не выглядела однозначной.

- Но мы и во втором круге стартовали с двух побед. Причем, дома против Сум уже со второй минуты играли без Бойко…

- С «Будивельником» мы в последние годы играем так удачно, что у соперников выработался, возможно, психологический комплекс. А сумчане, как мне показалось, после ухода с площадки Бойко стали действовать небрежно, словно поверив, что матч для них сложится просто. Напомню, пару туров спустя Кривичи и компания победили в столице БК «Киев», а это было последнее поражение «волков» в чемпионате.

Мы же впервые почувствовали масштаб своей потери уже в следующем туре, в Днепропетровске. Команда выглядела очень слабо, беспомощно. Мартынов и Тонченко вдруг стали совершать столько ошибок, что объяснить это можно только психологическими причинами. Беда не приходит одна - сломал руку Сильковский. Так что варьировать игру не оставалось никакой возможности.

В позиционном нападении нам еще удавалось более-менее закрыть дырочки, хоть и с меньшей долей неожиданных для соперников ходов. Когда чужая оборона уже организована, процент даже дальних точных бросков непременно падает. А вот перехваты, быстрый прорыв, атаки с ходу практически выпали из нашего арсенала. Зато соперники после наших потерь регулярно забивали очков по 10-20 за матч, в зависимости от класса команды.

- Молодежь оказалась не готова хотя бы частично оправдать авансы? Все-таки практиковались они и в чемпионате, и в составе сборных немало.

- Гладыр забил у нас больше всех очков в Мариуполе, пока соперник не понял, что этого юношу нельзя оставлять без присмотра на дуге. Тонченко хорошо сыграл против БК «Киев». А в Харькове оба ничего не показали. К сожалению, молодости свойственна нестабильность.

- Может быть, на следующий год прибавят?

- Боюсь загадывать. Ведь не они первые. По возрасту буквально весь состав при серьезном отношении к делу должен прибавить. За исключением, разве что, Чаусова. Для нашего капитана это скорее вопрос мотивации. Вот только для борьбы за выход в плей-офф тактических ухищрений уже может не хватить. Одесса и Львов уже фактически подали «заявку», пригласив тренеров с чемпионским прошлым. «Будивельнику» в Киеве будет легче найти финансирование даже для второй команды, чем нам в Николаеве - для единственной.

- Сейчас все готовятся к Летним спортивным играм Украины. Баскетбольный турнир обещает быть интересным?

- По крайней мере, его второй этап. В финале предполагается соперничество сборных Киева, Одессы, Николаева и Днепропетровска. В спор также могут вмешаться Донецк и Харьков. Хороших баскетболистов соберется много, если у них не возникнет разногласий с клубами. Так, за сборную нашей области имеют право играть и Раевский с Подорваным, и Бесков с Горбенко, и братья Сабутские.

- Спасибо за интервью.