Домашнее задание

Комментарии:
В семье юной чемпионки Украины Иры Федюк в шахматы играют все!

Чемпионат Украины среди юношей и девушек 1997 года рождения. Система швейцарская, 9 туров, г. Николаев, главный судья - национальный арбитр Руслан Хамзин.

Юноши. 75 участников. 1. Владимир Ветошко (Львов); 2. Павел Воронцов (Киев) - оба по 7,5 очков; 3. Богдан Басько (Кировоград); 4. Владислав Стецюк (Винница) - оба по 7; 5. Тигран Аветисян (Одесса); 6. Дмитрий Щетинкин (Николаев) - оба по 6,5.

Девушки. 39 участниц. 1. Ирина Федюк (Николаев) - 7,5; 2. Юлия Осьмак (Киев); 3. Мария Безкоровайная (Харьков) - обе по 7; 4. Вероника Анипер (Краматорск); 5. Александра Короленко (Днепропетровск) - обе по 6,5; 6. Ирина Барчук (Херсон); 7. Инна Чорба (Николаев) - обе по 6.

Город Николаев тринадцатый год подряд принимал чемпионат Украины среди мальчиков и девочек до 10 лет. А новейшая история шахмат на Николаевщине началась пятнадцать лет назад - со времени строительства областного шахматного клуба. За это время выросло шесть чемпионок Украины. Первой ласточкой была Клавдия Абрамчук, ныне национальный мастер. Ее эстафету подхватили будущие международные гроссмейстеры Екатерина Рогонян и Оксана Возовик. Четыре года назад победу праздновала Анастасия Рахмангулова. Позапрошлым летом в чемпионате восьмилеток на высшей ступеньке пьедестала оказались сразу две наши землячки - Инна Чорба и Лиза Яковенко. Плюс медали различного достоинства, завоеванные Лидией Богатыревой, Евгенией Шмириной и Ольгой Иваненко.

И вот - седьмая чемпионка. Ира Федюк. Как и у великой Юдит Полгар, у Иры тоже есть две старшие сестры-шахматистки - Иванна и Марьяна. Их папа - перворазрядник, и семилетний братик Витя - тоже шахматист. Со столь уникальной семьей три года назад свела судьба международного мастера Ларису Мучник. Четверть века тому Лариса Львовна в двух чемпионатах СССР подряд обыгрывала саму Нону Гаприндашвили. Так вот откуда тянется ниточка!

В этом чемпионате Ира оступилась один раз. Ключевой стала встреча седьмого тура с краматорчанкой Анипер. Соперница Иры стояла на выигрыш, но ошиблась, попала под стремительную контратаку и проиграла. В последнем туре нашей землячке нужна была ничья с чемпионкой Украины до 8 лет Юлей Осьмак. Подопечная Ларисы Мучник и Романа Хаецкого ее добилась и заняла первое место.

Здорово играли и другие наши девочки. Инна Чорба (тренер Ю. С. Рахмангулова) на старте обыграла будущую бронзовую медалистку. Затем в игре девочки наступил спад. Но на финише она сумела собраться и одержать четыре победы подряд. Инна выполнила в этом турнире норматив первого разряда. Еще две наши участницы добились повышения в классе. Лиза Парадовская (тренер С. Бондарчук) и Пен Ли Мин (тренер Л. Мучник) выполнили второй разряд.

Рассчитывали николаевцы и на успешное выступление наших мальчиков - Пен Ли Мина (тренеры Л. Л. Мучник и Р. А. Хаецкий) и Димы Щетинкина (Б. В. Неронов). Жребий свел их между собой уже в первом туре - ничья. Ли Мин был рейтинг-фаворитом чемпионата и, видимо, этот груз ответственности он так и не смог сбросить с плеч. Победа в последнем туре давала ему седьмое место, но поражение отбросило его на семнадцатое.

А вот Щетинкин проявил себя с самой лучшей стороны. Его игра была достаточно зрелой и уступала, пожалуй, только игре чемпиона. Именно от Ветошко Дима потерпел единственное поражение в турнире.