25 кругов памяти николаевского марафонца Георгия Чайковского

Первов Глеб
Во второй раз проведен всеукраинский пробег на 10 км, посвященный памяти выдающегося николаевского марафонца, мастера спорта СССР Г. В. Чайковского.

Он был первым мастером спорта СССР в Украине по марафонскому бегу, побеждал в международных и всесоюзных пробегах, чемпионатах СССР и Украины, подготовил десятки мастеров спорта в беге на длинные дистанции.

В этом году на пробег приехали спортсмены из Киева, Днепропетровска, Одессы, Херсона, Винницы, Цюрупинска. Впервые стартовали и женщины. Среди сильнейших борьба была упорной и длилась до самого финиша. Первым финишировал Антон Самонов из Днепропетровска с результатом 31,55. Второе место занял Сергей Рыбак из Винницы - 31,57, а на третьем - киевлянин Руслан Печников (32.12). Николаевцы Юрий Грицак, Юрий Саванчук и Ричард Белл прибежали в числе сильнейшей восьмерки.

У женщин первая тройка такова: Наталья Дмитриева (38,37), Инна Дадько (40,08), Наталья Кодацкая (41,41). Среди ветеранов победил Алексей Котлов (44,15), призеры - Валерий Бакшаев (45,06) и Владимир Сидоров (45,42). Они - ученики Г. В. Чайковского.

Его бывший воспитанник И. В. Вишняков выделил денежные средства для награждения победителей и призеров. Вручала призы вдова Георгия Всеволодовича Т. М. Чайковская.

Организовал и провел пробег заслуженный тренер Украины В. М. Добровольский и заместитель начальника областного управления по физическому воспитанию и спорту МОН А. И. Бугаев.