В «Джиро д'Италия» участвует воспитанник первомайского велоспорта Юрий Кривцов

Комментарии:
Розовую майку лидера после первого этапа на Сардинии надел итальянский гонщик «Ликвигас» Энрико Гаспаротто, команда которого выиграла пролог веломногодневки «Джиро д'Италия».
В гонке на 25,6 км между Капрера и Ла Маддалена «Ликигас» пришла к финишу первой, а Энрико Гаспаротто остановил секундомер на отметке 33 минуты 38 секунд.
Второй к финишу пришла казахская «Астана», третьей - «СиЭсСи», где выступает украинец Владимир Густов.
 Discovery channel в составе которой есть два украинца Ярослав Попович и Владимир Билека финишировала пятой. Причем Попович метров за 600 до финиша на повороте не удержал равновесия, и упал.
В гонке участвует воспитанник первомайской школы велоспорта Юрий Кривцов. Его французская профессиональная команда AG2R Prevoyance «разделку» провалила, заняв последнее 20-е место, отстав от победителя на 2 минуты 17 секунд.
После прошлогодних скандалов у гонщиков на «Джиро» будут брать анализ на допинг в любое время суток, заявил шеф медицинской службы международного союза велосипедистов Марио Дзорцоли. Если раньше велосипедисты сдавали анализ крови до гонки и мочи - после нее, то теперь врачам разрешено брать пробы и ночью.
В воскресенье пройдет этап между городами в северной части Сардинии Темпио Паузания и Бозой протяженностью 205 км.
12 мая. 90-я супермногодневная гонка «Джиро д'Италия». 1-й этап. Капрера - Ля-Маддалена. Командная разделка на 24 км
1. «Ликвигас» - 33,35
2. «Астана» - 33,51
3. CSC - 34,08
4. «Лямпре» - 34,17
5. «Дискавери Чэннел» - 34,27
6. «Аква э Сапоне» - 34,38