Украина вернулась к идее строительства алюминиевого завода

Комментарии:
В рамках государственной программы развития и реформирование горно-металлургического комплекса на период до 2011 года, представленной Министерством промышленной политики Украины, рассматривается возможность строительства нового алюминиевого завода производственной мощностью не менее чем 100 тыс. тонн в год.
Как сообщили ЛІГАБізнесІнформ в пресс-службе Минпромполитики, программой предусмотрено расширение мощностей Николаевского глиноземного завода до 1600 тыс. тонн глинозема в год, а также организация на Запорожском алюминиевом комбинате производства алюминиевой фольги и ленты общей мощностью 25,6 тыс. тонн в год, в том числе гладкой фольги - 9,6 тыс. тонн в год, алюминиевой ленты - 16,0 тыс. тонн в год.
На начало 2007 года отечественная отрасль цветной металлургии была представлена 35 предприятиями и организациями разных форм собственности. Объем товарной продукции в 2006 году составил свыше 5,274 млрд.грн., что на 29% больше , чем в 2005 году.
Напомним, в 2003 году компания "Русский алюминий" готовила предложения, касающиеся условий строительства нового алюминиевого завода в Харьковской области. Однако в 2004 году "Русал" официально сообщил, что отказывается от планов строительства завода в Украине.