Николаевская область на пороге экологической катастрофы

Комментарии:
От подтоплений земель в Украине страдают свыше 20 млн. жителей городов и поселков, а также населенных пунктов сельской местности, что составляет свыше 17% общей площади страны. Наиболее остро эта проблема стоит в южных и восточных регионах - Николаевской области, на Донбассе, Приднепровье, Херсонской, Одесской областях, а также в степном Крыму, - которые находятся на границе экологического бедствия.
Как сообщили ЛІГАБізнесІнформ во Всеукраинской экологической лиге, в последнее время усиление и объединение действия природных и техногенных факторов приводит к ухудшению экологического состояния окружающей среды в зоне их чрезмерного природного увлажнения. В значительной мере затронута уникальная украинская экосистема, которая создавалась на протяжении сотен и тысяч лет. Эта система имела мощные возможности для самоочищения, формирования запасов питьевой воды, нейтрализации всяческих стоков и загрязнений.
Экологи отмечают, что подтопление - это не только потеря сотен тысяч гектаров плодородных земель, а еще и потеря чистой питьевой воды и, как следствие, ухудшение здоровья нации. Это экологическое бедствие уже сейчас приводит к серьезным техногенным авариям. Ежегодные экономические убытки от подтопления городских территорий оцениваются в 2,5 млрд.грн.
При подтоплении ухудшаются санитарно-гигиенические условия проживания населения, инженерные коммуникации, усложняется эксплуатация углубленных частей строительных сооружений. "Не напрасно украинские научные работники сравнивают объемы бедствия, причиненного подтоплением, с последствиями взрыва в Чернобыле", - констатируют во Всеукраинской экологической лиге.