Председатель НСЖУ Игорь Лубченко говорил в городе Николаеве о тендерах и липовых тиражах газет

Комментарии:

В пятницу в городе Николаеве с рабочей поездкой побывал председатель Национального союза журналистов

Он присутствовал на финале всеукраинского национального конкурса школьных газет, который состоялся во дворце культуры «Заря», пообщался с председателем областной государственной администрации Александром Садыковым и встретился с николаевскими журналистами.
Напомню, что на днях Игорь Федорович на съезде НСЖУ вновь был избран главой этой организации. После съезда Лубченко успел встретиться с Виктором Ющенко, которому передал письмо: украинские журналисты попросили Президента Украины посодействовать в оказании продуманной государственной поддержки печатным изданиям. Ведь и цены на бумагу подскочили немилосердно, и услуги почты обходятся газетам в копеечку.
Ситуацию с присвоением в нашей стране звания «Заслуженный журналист Украины» Игорь Лубченко охарактеризовал словом «ганьба». Увы, мнение НСЖУ о профессиональных качествах кандидатов в «заслуженные» никого не интересует. Всем заправляют областные администрации. По словам Игоря Лубченко, в одной из областей это почетное звание получил писака-бездарь, который трудился в штабе политической силы, победившей на выборах.
Кроме того, на встрече с Игорем Лубченко поднимались вопросы дутых тиражей газет как свидетельства недобросовестной конкуренции, а также проведения тендеров, направленных на оказание финансовой помощи печатным изданиям со стороны государственных структур.