Николаевское общество Красного Креста делает все возможное, чтобы облегчить жизнь малообеспеченным

Комментарии:
Сегодня доброта и милосердие объединяет в рядах Общества более четырех миллионов энтузиастов по Украине. А Николаевская областная организация Общества Красного Креста - это более 176 тысяч человек.

45 лет действует в области и служба милосердия, в состав которой входят 120 патронажных сестер. Они ежедневно приходят на помощь к подопечным.

Основой николаевской областной организации Общества Красного Креста являются первичные организации. Их сегодня более 1400.

Стараясь облегчить жизнь самых незащищенных слоев населения, Общество внедряет комплексные гуманитарные программы. Основная из них - медико-социальная поддержка инвалидов, пожилых людей, детей улиц, а также потерпевших от стихийных бедствий, аварий, катастроф.

Примером плодотворного сотрудничества и качественной работы с управлением охраны здоровья и главным управлением труда и социальной защиты населения облгосадминистрации является создание в Николаевской области центров и комнат медико-социальной помощи. Сегодня в Николаевской области работает восемь медико-социальных центров, 12 комнат медико-социальной помощи, 25 банков одежды, 25 пунктов проката, а в лечебно-профилактических учреждениях открыто 64 палаты Красного Креста. За прошлый год около девяти тысячам подопечным оказана медико-социальная помощь.

Общество Красного Креста значительное внимание уделяет борьбе с социально опасными заболеваниями, активной профилактике и социальной поддержке больных туберкулезом и спидом. Проводятся семинары и тренинги по основам краснокрестного движения, профилактике вич/спида, туберкулеза, обучается население оказывать первую помощь при чрезвычайных ситуациях. Молодые волонтеры Красного Креста участвуют в благотворительных акциях.

Лариса ШПАК, заместитель председателя Николаевской областной организации общества Красного Креста Украины