Николаевский мэр Владимир Чайка прокомментировал решения сессии горсовета

Комментарии:
Вчера в малом зале мэрии состоялась пресс-конференция Николаевского городского головы Владимира Чайки. Посвятили ее итогам XII сессии горсовета.

Владимир Чайка отметил, что, к сожалению, не были решены несколько важных вопросов. Во-первых, депутаты не поддержали инвестиционный проект реконструкции Николаевского горводоканала. Мэр назвал такое решение бесперспективным. «В городе Николаеве самый низкий барьер безопасности воды, - сказал он. - До катастрофы осталось несколько лет. Еще чуть-чуть, и наша вода перестанет быть питьевой». Владимир Дмитриевич напомнил, что обветшалый водоканал уже четверть века обходится без капитального ремонта.

Жалеет Владимир Чайка и о том, что депутаты проголосовали против покупки асфальто-бетонного завода. Городу он очень нужен, уверен мэр. В случае приобретения, завод окупился бы за полтора года. Владимир Чайка отметил, что оба заваленных депутатами вопроса были внесены в повестку дня по его инициативе.

Попытку снять с должности вице-мэра Виталия Яворского городской голова назвал политическим заказом. По его словам, департамент ЖКХ, который возглавляет Виталий Леонидович, работает только с сентября прошлого года. Срок слишком малый, чтобы головы рубить.

Однако, без изменений на верхних этажах городской власти все же не обойдется. Ушел на пенсию Олег Старушко, который одновременно был и заместителем городского головы, и главным архитектором города. По мнению Владимира Чайки, подобное совмещение не пошло на пользу делу. Теперь отдельно назначат нового зама, отдельно - главного архитектора.

Кроме того, Владимир Чайка недоволен некоторыми главами районов. «Кто-то может пострадать, если не исправит положение дел», - пригрозил мэр. Но конкретных фамилий не назвал.