Николаевские пенсионеры обменивают у мошенников деньги на резаную бумагу

Комментарии:
В дом к 83-летней Марии Ивановне, проживающей в Корабельном районе, неожиданно постучали две хорошо одетые, культурные и вежливые представительные дамы.

Одна из них была похожа на цыганку. Женщины представились сотрудниками социальной службы, показали удостоверения. Уже в доме поговорили о проблемах Марии Ивановны.

«Соцслужащие» предложили пенсионерке обменять украинские купюры старого образца на новые. Дамы ссылались на то, что в связи с появлением новых образцов купюр, старые как можно быстрее необходимо извлечь из оборота, иначе они просто пропадут. У пенсионерки дома были пять тысяч гривен, которые она и отдала женщинам для проведения обмена.

Мария Ивановна до сих пор не может прийти в себя и объяснить причину, по которой так добросовестно выполняла все требования «гостей». Все происходило в присутствии хозяйки. Деньги пересчитывались, переписывались номера купюр и красиво упаковывались в конверт, на котором ставилась печать «проведено». То есть, все выглядело достаточно правдоподобно и законно.

Как правило, злоумышленники придумывают какой-нибудь незначительный повод для того, чтобы хозяйка отвлеклась. Не исключением была и Мария Ивановна, которую попросили уточнить адрес прописки и объясняли, где можно будет обменять конверт, который в это время подменяли на конверт с обычной бумагой.

Проводив «гостей», хозяйка позвонила дочери и рассказала о случившемся. Дочь посоветовала матери заглянуть в конверт, в котором пенсионерка обнаружила резаную белую бумагу.

Мария Ивановна обратилась в Корабельный райотдел милиции. По данному факту возбуждено уголовное дело.

Горькую правду пенсионерка вспоминает со слезами на глазах.

Виктория ЮХНО, помощник начальника Корабельного райотдела НГУ по связям с общественностью и СМИ