Депутаты Николаевского горсовета пока отказались от кредита на реконструкцию водоканала

Комментарии:
На минувшей неделе депутаты Николаевского городского совета на третьем пленарном заседании затянувшейся сессии должны были определиться: одобрить или нет инвестиционный проект развития системы водоснабжения и водоотведения в городе Николаеве.

Как известно, городской водоканал нуждается в реконструкции. Производственный ресурс очистных сооружений водопровода полностью исчерпан, что приводит к частым авариям. Не соответствует всем стандартам склад хранения хлора. Из восьми насосных комплексов действуют только три. Километры сети трубопроводов находятся в аварийном состоянии.

На устранение этих и других бед и направлен инвестиционный проект, который предполагает кредит Европейского инвестиционного банка. Завершить реконструкцию водоканала запланировано в 2012 году. Общая стоимость проекта - 27,29 миллиона евро. Кредит составляет чуть больше половины этой суммы - 15,54 миллиона. Остальное - гранты Евросоюза и деньги водоканала.

И все бы хорошо, но депутатов растревожил вопрос: под кредит нужно залоговое имущество из городской собственности. Николаевский городской голова Владимир Чайка заверил, что проблем с этим нет. Депутатам даже предоставили список залогового имущества.

Казалось бы, зачем упускать такой шанс привести в порядок прогнившую систему городского водообеспечения? Однако, у депутатов были свои соображения: за проект проголосовали только 33 народных избранника. Маловато будет. Впрочем, мостов за собой решено не сжигать. Депутаты намерены вернуться к инвестиционному проекту на следующей сессии.