Пока при МФК «Николаев» консультационного совета не будет. И нужен ли он вообще

Комментарии:
Сегодня николаевский городской голова Владимир Чайка побывал на базе МФК «Николаев», а затем в конференц-зале Центрального городского стадиона встретился с ветеранами николаевского футбола.
На базе мэр напомнил игрокам, тренерам и руководству клуба о славных традициях николаевского футбола и заявил, что команда достойна места в верхней половине таблицы хотя бы первой лиги. Городской голова также отметил, что с бывшим уже главным тренером МФК «Николаев» Леонидом Гайдаржи «расстались по-доброму».
Капитан команды Андрей Оксимец пообещал, что игроки приложат все усилия, чтобы МФК «Николаев» ушел из зоны вылета. А тренер Александр Спицын подчеркнул, что турнирное положение клуба не катастрофическое и понижения в классе не будет.
Поговорить с мэром на стадионе пришли любимцы николаевских болельщиков совсем недавнего и более далекого прошлого. «Молодежь» представляли Руслан Забранский, Владимир Пономаренко и Сергей Бугай, «стариков» - Станислав Байда, Владлен Науменко, Валерий Силецкий, Сергей Жайворонок, Леонид Николаенко, Анатолий Норов, Евгений Деревяга и другие мастера.
Главное темой встречи было создание при клубе тренерского консультационного совета, в который вошли бы николаевские футбольные специалисты. Однако, мнения о целесообразности такого органа разошлись и окончательного решения принято не было.
Президент МФК «Николаев» Сергей Дергунов сообщил, что в тренерском штабе есть вакансия, и попросил участников встречи назвать кандидатуры на эту должность. Звучали фамилии Забранского, Пономаренко, Бугая, Николаенко.
Владимир Чайка сообщил, что в следующем году николаевский футбол отметит свой 100-летний юбилей. Мэр полагает, что депутаты городского совета найдут возможность заложить в бюджет-2008 миллион гривен на мероприятия, связанные с этой датой. Вместе с тем, Владимир Дмитриевич в очередной раз покритиковал депутатов, которые упорно игнорируют николаевский футбол.
Много говорили о проблеме футбольных полей, которых в городе Николаеве с гулькин нос. Директор СДЮСШОР «Николаев» Анатолий Норов с горечью констатировал, что готовить молодежь приходится на гаревом поле Центрального городского стадиона. Просто чудо, что в таких условиях иногда появляются Артемы Чорнии. А мамы, которые приходят со своими чадами в его школу, ознакомившись с условиями для тренировок, уводят детей подальше.
Но есть и приятная новость. Депутат горсовета, известный игрок «Судостроителя» 70-х годов Сергей Жайворонок сообщил, что профильная депутатская комиссия уже рассмотрела проект реконструкции стадиона «Пионер».
Тренер МФК «Николаев» Вячеслав Мазарати отметил, что костяк команды должны составлять николаевцы, а тренировать ее – местные специалисты. Но это в идеале. А на практике… Вячеслав Григорьевич посетовал, что в этом сезоне была заиграна целая группа воспитанников николаевского футбола. Увы, почти никто уровню первой лиги не соответствует.
Подытоживая разговор, Владимир Чайка сообщил, что спустя две недели он, руководство клуба и футбольные специалисты встретятся вновь. Тогда состоится более предметный разговор о путях вывода николаевского футбола из кризиса.