В городе Николаеве судят «банду Попеску»

Комментарии:

По информации пресс-службы Генеральной прокуратуры Украины, в апелляционном суде Николаевской области завершены судовые дебаты по криминальному делу «банды Попеску», рассмотрение которого длилось с сентября 2005 года.Подсудимые обвиняются в умышленном убийстве полковника Одесского областного управления СБУ Евгения Задорожного, стрельбе на дискотеке в городе Рени, в результате которой пострадали 12 человек, 4 из которых погибли. Кроме того, подсудимые обвиняются в том, что они похищали бизнесменов с целью выкупа. Они похитили генерального директора одного коммерческого предприятия, после получения выкупа в размере 1,5 млн долларов бизнесмена убили.
Они также совершали покушения на убийства других должностных лиц (в том числе и на нынешнего мэра Одессы Эдуарда Гурвица), для чего использовали огнестрельное оружие и взрывчатку.
Сотрудники милиции задержали основной состав банды 11 апреля 2006 года. В розыскных мероприятиях, наряду с украинскими милиционерами, принимали участие сотрудники правоохранительных органов Молдовы и Румынии. В ходе операции было одновременно проведено 55 обысков, в результате чего у преступников изъяли более чем 30 единиц различного нарезного оружия, а также около 5 кг взрывчатки.
В сентябре 2006 года апелляционный суд Николаевской области возобновил слушание по делу. Суд начал рассмотрение последних эпизодов по обвинению в бандитизме 18 членов «банды Попеску». В настоящее время рассмотрено 43 эпизода.
Представитель Генеральной прокуратуры предложил признать виновными 16 членов «банды Попеску», обвиняемых в совершении 44 тяжких преступлений на территории Одесской области, и назначить им наказания в виде пожизненного заключения и лишения свободы на 15 лет и на другие сроки.

Наталья Атанасова