Суд ликвидировал судостроительную верфь "Меридиан"

Комментарии:
Хозяйственный суд Николаевской области ликвидировал открытое акционерное общество "Судостроительная верфь "Меридиан".
Об этом сообщил представитель предприятия.
По его данным, 11 апреля суд утвердил ликвидационный баланс "Меридиана", завершив его ликвидационную процедуру.
В то же время, решение суда о ликвидации "Меридиана" пока не вступило в силу, поскольку 18 апреля его оспорила прокуратура города Николаева.
Как сообщалось ранее, в июне 2004 года наблюдательный совет ОАО "Судостроительная верфь "Меридиан" принял решение о передаче ее имущества на общую сумму около 22 млн. гривен в уставный фонд ЗАО "Судоремонтно-судостроительный завод", в обмен на 99,844% его акций.
В октябре 2004 года наблюдательный совет "Судоремонтно-судостроительного завода" принял решение о передаче указанного имущества в уставный фонд другого ЗАО - "Судостроительная верфь "Меридиан", в уставном фонде которого "Судоремонтно-судостроительный завод" получил 99,7% акций.
Вскоре после этого акционеры ЗАО "Судостроительная верфь "Меридиан" сменились, и контрольный пакет его акций перешел к компаниям, подконтрольным российским бизнесменам, братьям Игорю и Олегу Чуркиным.
2 февраля 2007 года Высший хозяйственный суд удовлетворил кассационные жалобы компании "Нибулон" (Николаев) и прокуратуры Николаевской области, отменив решение хозяйственного суда Николаевской области от 10 ноября 2006 года о признании законной передачи активов ОАО "Судостроительная верфь "Меридиан" в пользу ЗАО "Судостроительная верфь "Меридиан".
В декабре 2005 года Хозяйственный суд Николаевской области начал банкротство ОАО "Судостроительная верфь "Меридиан" по иску Налоговой инспекции в Николаеве.
В июле 2006 года суд утвердил реестр кредиторов ОАО на общую сумму 60,2 млн. гривен, из которых 38,5 млн. гривен пришлось на киевскую компанию "Техгазкомплект", близкую к братьям Чуркиным.
В сентябре 2006 года суд признал ОАО "Судостроительная верфь "Меридиан" банкротом, сообщают «Українські новини»