Охота за цыганским золотом

Комментарии:
Закадычные дружки решились на грабеж, чтобы... не попасть в тюрьму
Нередко николаевским оперативникам приходится сталкиваться с преступлениями, которые совершают цыгане. Ромалы-мужчины, как правило, занимаются наркобизнесом: доставляют на Николаевщину из других регионов Украины маковую соломку, из которой затем делают опий, а также пыльцу конопли. Нередко этим «бизнесом» занимаются целыми семьями.
Женщины-цыганки промышляют в людных местах обыкновенным мошенничеством под видом гадания, снятия порчи, сглаза, привораживания и прочих отработанных годами приемов.
Преступники хорошо знают, что у ромалов имеется много денег и золота. Находятся рисковые парни, которые не обращают внимания на возможность жестокой расправы со стороны ромов в случае поимки и решаются на дерзкий налет на цыганские семьи.
На основе этого преступления можно писать сценарий одной из серий «Улиц разбитых фонарей». Но  обо всем поподробнее.
Оперативная сводка УМВД области гласила, что ночью в городе Вознесенске на улице Тимирязева двое неизвестных в масках проникли в дом цыганки и отобрали у нее золотые изделия.
Получив сигнал о разбойном нападении, в дело включились сотрудники уголовного розыска. Судя по «почерку», налетчики  действовали по наводке. Во-первых, незваные гости явились в дом потерпевшей, когда там были лишь хозяйка и ребенок. Во-вторых,  налетчики потребовали от женщины ни много ни мало 6 тысяч долларов и золото! Хозяйка по репликам «посетителей» поняла: те точно знают, что она с мужем собираются купить дом за такую сумму. Однако, упорно твердила: долларов нет. Налетчики ей не поверили и обшарили весь дом, но денег так и  не нашли. Тогда женщине и ребенку пригрозили жестокой расправой. Но цыганка, стараясь потянуть время, стала уверять: доллары взял муж, который уехал с ними за товаром в Одессу.
Эти слова опечалили налетчиков. Однако,  действуя по принципу «с паршивой овцы - хоть шерсти клок», незнакомцы отобрали у женщины золотые украшения и растаяли в ночи.
На рассвете женщина побежала в райотдел милиции. Сотрудники уголовного розыска сделали вывод: «работали» местные  злоумышленники, которые, получив наводку о деньгах у цыганской семьи, решили наведаться к ней. Стало быть, налетчики очень нуждались в деньгах, если решились «потревожить» именно цыган.
Сужая круг подозреваемых, розыскники вышли на двух парней: 17-летнего работника завода силикатных изделий Александра Сюренко  и его дружка 20-летнего Игоря Швеца. За последним водился криминальный грешок: парень промышлял сбытом наркотиков. За что и был оштрафован милицией на довольно крупную сумму.
Вскоре сыщики эту парочку задержали. При обыске в доме Швеца оперативники изъяли обрез, приспособленный для стрельбы малокалиберными патронами, 10 патронов и маски. С таким бандитского арсеналом, подозреваемым не было смысла отпираться. И они все рассказали.       
Как выяснилось, Игорь нуждался в больших деньгах, чтобы оплатить штраф. Иначе - тюрьма. Дружки начали искать людей, у которых можно было бы одолжить необходимую сумму. Как-то они наведались к некоему Таричеву, которого считали «крутым» парнем, и у которого, по их мнению, водились денежки. Тот смекнул: этих ребяток можно использовать в своих целях. И предложил им одно стоящее «дельце». Когда увидел в глазах дружков неподдельный интерес, назвал «банк», который они могут сорвать в случае удачного налета: шесть тысяч «баксов» и золото! За такие деньги молодчики готовы были полезть хоть к черту на рога.
Не откладывая дело в долгий ящик, «компаньоны» тут же разработали план налета. Сделали маски из лыжных шапочек с прорезями для глаз, изготовили обрез.
Хитрый предводитель шайки налетчиков сам в дом цыганки не пошел, мол, хозяин знает его в лицо. Потому остался на «шухере». Воспользовавшись незапертой дверью, Игорь и Александр ворвались в дом. Угрожая женщине обрезом, потребовали выдать им «баксы». Дальнейшие события уже известны. Женщина отдала налетчикам золотые серьги, цепочку и кольца. На следующий день бандиты золотишко продали, а вырученные денежки разделили.
Такой способ зарабатывания денег парням весьма понравился. И они стали планировать очередные налеты. Однако, через три дня сыщики задержали Игоря и Александра. Узнав об этом, Таричев начал часто менять квартиры, скрываясь от милиции, но это ему не помогло.
Через несколько дней оперативники получили информацию: Таричев прячется в городе, в квартире одного из своих «корешей». По указанному адресу немедленно выехала группа захвата. Действовали милиционеры классически. Один из оперов постучал в дверь квартиры. Другой в это время перекрывал подъезд. Еще двое сыщиков расположились под балконом, приготовили  табельное оружие…
Но тут случилось  неожиданное. После настойчивого стука в дверь Таричев понял: это пришли по его душу. Но просто так сдаваться он не хотел. Преступник решился на отчаянный шаг: спрыгнуть с балкона третьего этажа и убежать. В то же время он прекрасно осознавал: после неудачного прыжка можно запросто поломать ноги. Такой вариант его тоже не устраивал…
И тут Таричеву пришла шальная мысль. Угадав момент, когда под балконом проходил какой-то мужчина, Таричев… прыгнул ему на спину. Однако, не успел он после удачного приземления пробежать и нескольких метров, как попал в цепкие объятия сыщиков. На его запястьях щелкнули наручники.
Вскоре состоялся суд. Игорь Швец был приговорен к восьми с половиной годам лишения свободы. Александр Сюренко отделался всего тремя годами лишения свободы условно. Организатор налета Таричев получил восемь лет «зоны». Кроме того, суд обязал его возместить ущерб пенсионеру, которого он покалечил в результате прыжка с балкона третьего этажа.
Пусть этот пример послужит предостережением «джентльменам удачи», которые таким способом хотят поправить свое материальное положение.

Владимир ЗАЦЕРКЛЯНЫЙ, член Национального союза журналистов Украины, Центр общественных связей УМВД области