На НГЗ работают без несчастных случаев уже целый год

Комментарии:
В субботу планета отмечала Всемирный день охраны труда. На Николаевском глиноземном заводе к этому событию приурочили целую неделю мероприятий. Одним из них был визит журналистов.
«Акулам пера» показали… салон-магазин, который вот уже двадцать лет действует на территории предприятия. Тут работники подбирают себе спецодежду, обувь и средства индивидуальной защиты. Все это добро выдают на год, потом заменяют. Если металлург обладает «нестандартными» габаритами, он может воспользоваться швейной мастерской. К услугам металлургов также химчистка и прачечный участок.
Как сообщил начальник отдела по охране труда и промышленной безопасности компании РУСАЛ Валерий Поликовский, на Николаевском глиноземном заводе действует программа поэтапного обеспечения всех работников новыми видами средств индивидуальной защиты. Все новинки проходят производственные испытания, которые оформляются протоколами и актами. К работе допускаются только те средства индивидуальной защиты, которые не «провалились»  на этих «экзаменах» и получили высокую оценку металлургов.
Сейчас для заводчан закупаются новые панорамные защитные очки и сменные линзы к ним, защитные щитки к очкам, очки с желтой линзой, немецкие каски, голландские перчатки, американские полумаски. Все самое лучшее. В 2007 году на приобретение средств индивидуальной защиты на Николаевском глиноземном заводе выделено около 2,5 миллиона гривен. А недавно была определена ткань для нового костюма сварщика - английская огнеупорная.
В конце 2006 года Николаевский глиноземный завод начал закупать рабочие ботинки «Стопак Поликап» (Франция) с усиленным поликарбонатным подноском из натуральной кожи, который обеспечивает защиту от удара в 200 джоулей! Руководство завода дополнительно выложило за эти чудо-ботиночки почти 24 тысячи долларов. Экономить на безопасности тут не принято.
По словам Валерия Поликовского, выполнение плана - это важно, но самое главное - чтобы человек пришел здоровым на работу и чтобы здоровым вернулся к своей семье. В 2006 году на огромном заводе впервые не произошло ни одного несчастного случая. Показатель уникальный.