Благодаря проекту реконструкции николаевского водоканала стало известно, что в городе практически нечего отдать в залог

Комментарии:
Вот уже в двух сериях двенадцатой сессии Николаевского городского совета депутаты не могут одобрить инвестиционный проект развития системы водоснабжения и водоотведения в городе Николаеве.
На первом заседании этот вопрос отложили, чтобы рассмотреть после обеда, но именно к этому времени мэр Владимир Чайка, объяснив, что срочно отбывает в Кабинет Министров, предложил перенести «остаток повестки дня», а с ним и дорассмотрение проекта на 25 апреля. Тогда из-за внезапного нарушения запланированного сценария сессии и отсутствия самого обеденного перерыва, этот вопрос так и не был принят.
Но и во втором заседании (25 апреля) николаевские депутаты взяли в этом вопросе тайм-аут до 4 мая. Теперь они будут думать, как наскрести из городской собственности залогового имущества на сумму 79 миллионов евро под кредит европейского инвестиционного банка для реализации проекта. Таковы требования Минфина Украины: размер залогового имущества должен соответствовать 150 процентам от суммы самого кредита.
Кстати, в феврале этого года на обязательных общественных слушаниях проект реконструкции николаевского водоканала получил одобрение общественности города.