Интернет от «Нибулона»

Комментарии:
Предприятие Алексея Вадатурского подарило прибужановским школьникам целый компьютерный класс
Напомню: недавно делегаты ІV международной конференции «Зерно Причерноморья-2007», аграрии трех континентов из 12 стран, в ходе двухдневного бизнес-тура колесили по филиалам николаевского сельхозпредприятия «НИБУЛОН».
Особое удивление у иностранцев вызвало наличие в программе поездки школы села Прибужаны Вознесенского района. Что может связывать не самое элитное учебное заведение и национального зернотрейдера, который торгует чуть ли не со всем миром? Оказалось, многое.
Сотрудничество длится с 2000 года. Тогда «Нибулон» подарил два компьютера - первые для прибужановских школяров. Спустя два года последовала еще одна компьютерная партия, а в 2004 году, благодаря «Нибулону», школа обзавелась современной оргтехникой. И вот в погожий апрельский денек очередное радостное событие - предприятие Алексея Вадатурского дарит прибужановским детишкам целый компьютерный класс. Двенадцать «умных машин»!
На церемонии вручения вместе с заграничными гостями присутствовали генеральный директор ООО СП «НИБУЛОН» Алексей Вадатурский, председатель Вознесенской райгосадминистрации Мстислав Федоров и сельский голова Константин Терещенко.
Как ни грустно констатировать, крупный украинский бизнес, за редким исключением, работает только на свой карман, позабыв о социальной сфере. Но есть и такие руководители как Алексей Вадатурский. Мстислав Федоров назвал генерального директора «Нибулона» «государственным человеком, который честно платит налоги и думает о будущем Украины». Эталон бизнесмена.
 «Мы социально ответственны перед людьми, с которыми работаем», - сказал Алексей Афанасьевич. Он подчеркнул, что предприятие должно решать социальные вопросы на селе. Это поможет при подготовке смены, ведь фирма без молодежи - не фирма. Спустя несколько лет сегодняшние школьники сядут за нибулоновские комбайны и трактора в филиале «Прибужановский» или, почему бы и нет, за компьютер в головном офисе компании. И вопрос технического оснащения учебных заведений («Нибулон» помог многим школам как в Николаеве, так и в районах области) в этом контексте очень важен. Теперь у ребят из Прибужан есть доступ к интернету, перед школьниками открылся целый мир. Между прочим, это одно из первых сел на Вознесенщине, где появилась всемирная компьютерная паутина.
По словам директора школы Зои Алексеевой, нет в Прибужанах человека, который не знал бы о «Нибулоне». Автобус этой фирмы каждый день возит в Прибужаны школьников из соседних сел. Ежедневно школа получает газеты и журналы, подписанные «Нибулоном». Каждый год николаевское предприятие помогает этому учебному заведению с ремонтом. На деньги «Нибулона» куплен школьный спортинвентарь. Предприятие Алексея Вадатурского премирует лучших учителей и учеников.
Думаю, уместным будет маленькое лирическое отступление. Для всех участников иностранной делегации добротное знание английского языка - вещь сама собой разумеющаяся. И мало кто из них ожидал услышать в украинском селе понятную им речь. Поэтому, когда школьница Алина Бондарь обратилась к гостям на отменном английском, те испытали просто-таки культурный шок! Между тем, язык Шекспира и Байрона в Прибужановской школе учат со второго класса.
Удивились иностранцы и тогда, когда инженер-механик нибулоновского филиала «Прибужановский» Сергей Полянский принялся обсуждать с ними некоторые технические нюансы на чистом французском. А ларчик открывался просто - Сергей два года провел во Франции. На предприятие молодые специалисты приходят уже после стажировки во Франции, Англии, Шотландии.
Говорят, что советник посольства Венгрии в Украине Берки Тамаш, побывав в Снигиревке, даже прослезился, узнав, что в украинском селе еще можно встретить такое отношение крупного бизнеса к социальной сфере. После вступления Венгрии в Евросоюз эти традиции были забыты. Призадумался и представитель норвежской компании «Felleskjopet Rogalang Agder». В Норвегии бизнес не занимается школами, там это парафия государства, у которого социальные гарантии прочнее алмаза. Однако, после поездки в Прибужаны потомок викингов загорелся этой идеей, так как планирует заниматься сельскохозяйственным бизнесом в Сумской области, а в «НИБУЛОН» приехал перенимать опыт.