Директор березнеговатской «Реконструкции» умудрился продать дом отдыха своих работников

Комментарии:
Березнеговатская районная прокуратура помогла работникам  предприятия «Реконструкция» отстоять свои законные права.
Как сообщила прокурор района Светлана Корженко, в прокуратуру поступило заявление от администрации «Реконструкции», в котором сообщалось, что бывший руководитель хозяйства продал, вернее, приватизировал дом, используемый хозяйством для отдыха работников. Этот жилой дом, расположенный в Скадовске (Херсонская  область), хозяйство приобрело еще в 1968 году. С того времени каждое лето в нем на берегу моря отдыхали работники.
После прокурорской проверки возбудили уголовное дело. Как было установлено, незадолго до своего увольнения директор разрешил гражданке,  которая присматривала за домом отдыха в Скадовске, приватизировать это здание как жилье. Женщина на учете в числе  нуждающихся в улучшении жилищных условий не состояла. Прощелыга-директор, пренебрегая тем, что в хозяйстве создана специальная комиссия по приватизации жилья, лично поучаствовал в подготовке документов, необходимых для приватизации. Причем, так спешил, что сама процедура приватизации была проведена за считанные дни. В результате единственное место отдыха и оздоровления работников «Реконструкции» и их детей стало собственностью одной дамочки, которая якобы нуждалась в улучшении жилищных условий. На самом же деле через несколько дней дом был продан другому владельцу...
Суд уголовное дело рассмотрел и признал бывшего директора виновным в незаконной приватизации и превышении служебных полномочий. Его приговорили к четырем годам лишения свободы. Однако, суд учел положительные характеристики обвиняемого и наличие у него несовершеннолетних детей и освободил от отбывания наказания с испытательным сроком.
В приговоре суда также указано, что дом в Скадовске передается его законному собственнику - хозяйству «Реконструкция». Теперь его работники снова будут оздоравливаться у моря.

Пресс-служба прокуратуры Николаевской области