Владыка Питирим освятил закладку первого камня в Храм Иоанна Воина

Ласкин Евгений
Комментарии:
На территории научно-исследовательского экспертно-криминалистического центра при УМВД Украины в Николаевской области заложили первый камень, а также освятили крест и место под строительство Храма святого мученика Иоана Воина. Храм будет воздвигнут  в память погибших при исполнении служебных обязанностей сотрудников милиции.
Церемонию освящения проводил архиепископ Николаевский и Вознесенский владыка Питирим. Начальник УМВД Украины в Николаевской области генерал-майор милиции Николай Пыхтин сказал, что этот храм будет напоминать молодежи о том, что милицейская служба не только почетна, но и трудна. Только за время независимости Украины от рук преступников погибли 44 сотрудника правоохранительных органов Николаевщины.
На сегодня на учете в УМВД области находится 21 семья сотрудников милиции, погибших при исполнении служебных обязанностей, в которых воспитывается 26 несовершеннолетних детей.
Управление оказывает необходимую помощь семьям погибших. Кураторы посещают родных, изучают трудности и проблемы, предоставляют посильную помощь в их решении. В прошлом году семьям погибших сотрудников милиции на различные нужды предоставлена помощь в размере 38 тысяч гривен. Кроме материальной помощи, помогают в ремонте жилья и приусадебных помещений, приобретении топлива, трудоустройстве и т. д. Детей на льготных условиях направляют в летние оздоровительные лагеря.
Для увековечения памяти погибших, в Николаевской области установлены 7 памятников и одна мемориальная доска. Именем погибшего стража порядка названа улица.
День, когда будет воздвигнут Храм святого мученика Иоанна Воина, станет особой датой не только для сотрудников органов внутренних дел области, но и для всех православных христиан Николаевщины. Храм будет иметь особое назначение - это не только символ вечного поклонения павшим во имя доблести и справедливости, но и божье благословение тем, кто сегодня на переднем крае борьбы с криминалом.