Шахматиста из Александровки Сашу Бортника ждет чемпионат Европы

Трощенко Павел
Комментарии:
Одержав 9 побед подряд, юный шахматист из Вознесенского района в финале чемпионата Украины среди юношей до 12 лет получил серебряную медаль.
На старт турнира, проходившего в Краматорске, вышли не 12, как это обычно для финала чемпионата Украины, а 11 участников. В Краматорске ребятам встретиться было не суждено. Но уже в первом туре Бортника ожидал еще один очень сильный шахматист - чемпион Украины-2005  до 8 лет и серебряный призёр-2006  до 10 лет Володя Ветошко из Львова. К такому сюрпризу жребия шахматист из села Александровки Вознесенского района оказался не готов. Он начал турнир с поражения.
Осталось 9 партий, и в них наш земляк был беспощаден. Он не позволил ни одному из соперников сделать даже ничью! Кто бы мог подумать, что стартовое поражение будет стоить чемпионства. В середине турнира  Ветошко  сыграл свою первую ничью. А подписывая второй мирный договор в последнем туре, львовянин  уже знал, что при дележе очков победа в личной встрече даст ему первое место. «Бронза» досталась представителю Винницы Евгению Щербине.
Для Бортника это четвертая медаль чемпионатов страны. К двум золотым и одной бронзовой он добавил серебряную.  Тренирует Сашу международный мастер Роман Хаецкий.
Теперь Ветошко имеет право выбора - на мировой или европейский чемпионат ему отправляться. Бортник подчинится решению чемпиона и поедет на другой турнир.