Николаевское отделение Фонда госимущества открещивается от приватизации ЧСЗ

Комментарии:
Состоялась пресс-конференция руководителя регионального отделения Фонда государственного имущества Украины в Николаевской области Евгения Казанского и его заместителей. Посвятили ее итогам первого квартала.
Как сообщил Евгений Михайлович, в январе-марте приватизировано 8 объектов государственной собственности, 45 - коммунальной. По этим показателям область занимает в Украине 7-е и 6-е места соответственно. А с начала приватизации Николаевщина держит третье место по числу приватизированных объектов госсобственности на тысячу человек.
Продолжаются работы по приватизации трех сельских хозяйств. План приватизации ГП "Владимирское" в Казанковском районе уже направлен в Киев. Открытой продажи, кстати, не будет, 75 процентов имущества на безоплатной основе передадут членам трудового коллектива, остальное останется у государства. К сожалению, полагает Евгений Казанский, не всегда члены трудового коллектива могут быть эффективными собственниками.
По словам заместителя главы регионального отделения ФГИУ Татьяны Клепцовой, не ослабевает контроль за выполнением условий договоров купли-продажи. В первом квартале 2007 года проверено 28 договоров, нарушений не обнаружено. На территории завода "Ингул", приватизированного в прошлом году, в ходе санации создано восемь малых предприятий, профиль деятельности которых - от оптовой торговли до переплавки металла. Это двести новых рабочих мест. Столько же народа работает на самом ОАО "Ингул". Зарплата на заводе в 2006 году выросла на четверть, долгов нет.
Обнадеживает и ситуация на другом предприятии, приватизированном в 2006 году, - ОАО "Николаевский завод смазочного и фильтрующего оборудования". Тут тоже наблюдается рост зарплаты, появились заказы из-за рубежа.
После отчета об успехах участники пресс-конференции прошлись по "горячим" точкам. Евгений Казанский вновь напомнил, что региональное отделение ФГИУ не имело никакого отношения к приватизации ЧСЗ. Этим занимался Киев. Условия конкурса, по мнению Е. Казанского, было прописаны очень плохо, и это отпугнуло серьезных инвесторов. В частности, утопичным было требование обеспечить на заводе обработку 60 тысяч тонн металла в год.
Комиссия ФГИУ, которая работала на ЧСЗ в марте, изложила свои выводы в акте. Собственники завода направили в Фонд госимущества возражения по нескольким пунктам. Их рассматривают.
Будет ли польза от приватизации "Зори-Машпроект"? По мнению Евгения Казанского, государство с одной стороны владеет заводом, а с другой - не обеспечивает его заказами и не вкладывает инвестиции. Еще тяжелей ситуация на судостроительном заводе имени 61-го коммунара. Минпромполитики давно пора внести эту верфь в приватизационный список, уверен Евгений Михайлович.