Мэр Киева Черновецкий допускает срыв подготовки к Евро-2012

Комментарии:
Мэр Киева Леонид Черновецкий допускает срыв подготовки к чемпионату Европы по футболу в 2012 году из-за политического кризиса, вызванного противостоянием сторонников и противников досрочных выборов Верховной Рады.
«Если все будет происходить на фоне демонстраций, драк и всего прочего, конечно, мы Евро-2012 не проведем», - сказал он в эфире программы «Точка зрения» на Первом национальном. Черновецкий считает, что для подготовки к чемпионату Украина в целом, и Киев, в частности, должны привлечь иностранные инвестиции, если Европейский Союз не выделит Украине денег на подготовку.
Однако, мэр сомневается, что при нынешнем политическом кризисе инвесторы захотят рисковать.
«Даже если нам через границу не придет ни одного евроцента, к нам сразу же ринутся инвесторы, но при этом только одно условие - это чтобы премьер и президент договорились. Они должны вести диалог и об этом должен знать весь мир, тогда будет все в порядке, и деньги в Украину польются рекой», - заявил Черновецкий. Он считает, что при наличии денег Украина сможет хорошо подготовиться к чемпионату. «Сегодня Польше выделено (ЕС - ред.) для Евро-2012 24 или 26 млрд. долларов. За такие деньги мы можем, я готов отстроить всю Украину прекрасными стадионами, - заявил мэр Киева. - Первые лица страны должны уже сейчас начинать вести переговоры с ЕС о выделении Украине такой помощи. Потому что совершенно очевидно, что за свои деньги мы 70 гостиниц на
32 тысячи человек не построим», сообщает донецкий сайт «Террикон».