Две николаевские пэтэушницы изготавливали фальшивые гривны

Ласкин Евгений
Комментарии:
Во времена СССР, когда качественная копировальная техника была в дефиците и находилась только на предприятиях на строгом учете, подделывать деньги лишь люди, которые очень хорошо рисовали. Криминальные элементы берегли таких "Малевичей" как зеницу ока.
В наше время всевозможные ксероксы, принтеры и другие чудеса электроники стоят практически в каждом доме, и заняться подделкой дензнаков может каждый. Если ему, конечно, не дорога свобода. Но, несмотря на довольно суровое наказание (до двенадцати лет с конфискацией имущества), все-таки находятся желающие рискнуть.
Ныне фальшивомонетчики изготовляют подделки, учитывая все требования производства валюты, как национальной, так и заграничной. Подбирают бумагу особого качества со своеобразным хрустом при сжатии. Потом сканируют купюру-оригинал на приборе с высоким разрешением и распечатывают на дорогостоящем цветном принтере. Иногда сверхчувствительная техника даже "читает" водяные знаки и передает их на печать!
Знаки защиты - головная боль для всех фальшивомонетчиков. На какие только ухищрения они не идут, чтобы добиться схожести. Наносят знаки защиты на заготовку кисточкой для рисования, а вместо краски используют молоко, приспосабливают под это дело обычный канцелярский корректор, женские колготки, трафареты, а некоторые умельцы даже изготовляют клише из резины или металла. Однако, распознать фальшивку не тяжело. Какого бы высокого качества она не была, специальный детектор легко ее выявит. И как бы злоумышленники не "шифровались", рано или поздно попадаются все. Как правило, на сбыте.
Управление государственной службы по борьбе с экономической преступностью УМВД Украины в Николаевской области только с начала 2007 года зарегистрировало на Николаевщине 59 фактов изготовления и сбыта подделанных дензнаков.
Все чаще "на горячем" попадаются несовершеннолетние. В Кривом Озере обезврежена целая мастерская по незаконному производству национальной валюты. Две 16-летние ученицы местного профтехучилища, имея дома компьютерную технику, решили заняться тиражированием подделок. Печатали преимущественно 2, 5, 10 и 20-гривневые купюры, которые сбывали на разных торговых точках. На том и попались. Хозяйка одного из частных магазинов быстро распознала фальшивки (две купюры номиналом 10 гривен каждая) и запомнила девочек, которые ими расплатились.
Специалисты экспертно-криминалистического центра при УМВД определили, что купюры изготовлены струйно-капельным способом на цветном принтере. Милиционеры провели в домах подозреваемых обыски, в ходе которых изъяли компьютерную технику (системный блок, в памяти которого находились изображения денежных купюр номиналом 2, 5, 10, 20 гривен и сканер-принтер), а также четыре фальшивых банкноты и пять листов формата А-4 с изображением 10 купюр по 10 гривен.  
С фальшивомонетчиц взята подписка о невыезде. Возбуждено уголовное дело.