Роды на «Поэтической пристани»

Комментарии:
В среду в Николаевской библиотеке им. Кропивницкого принимали роды. На свет появился мальчик - сборник стихов николаевских литературных объединений «Поэтическая пристань», «зачатый» осенью 2005 года.
По инициативе Центра социальных программ кампании "Русал" в позапрошлом октябре, в литературно-музыкальной гостиной, стартовала серия еженедельных вечеров. Каждое николаевское литературное объединение имело в распоряжении несколько часов для презентации себя перед литературной и окололитературной тусовкой.
По итогам выступлений Центр социальных программ отобрал наиболее понравившиеся литературные объединения, которые затем сформировали шорт-листы пригодных для сборника кандидатов. В "Поэтическую пристань" попало шесть "команд". Лито "Зоря", "Девятый сфинкс" и "Секрет" представлены наиболее полно. По крайней мере, можно читать и делать выводы. Остальные три объединения "Живое слово", "Стапель" и "Золотой парус поэзии" выглядят на этом фоне забытыми солдатами. Каждое из них представляет только один человек. Спрашивается, где остальные?
Теперь этот вопрос могут задать и николаевцы. Изданную специально для того, чтобы познакомить горожан с местной поэтической средой книгу уже можно искать в библиотеках. Тираж скромный - 500 экземпляров. Размер… крохотный. Сборник можно носить в нагрудном кармане, на сердце.
Сама презентация прошла в атмосфере музыкальной гостиной 60-х, которую только подчеркнули своими выступлениями николаевские барды. Робеющие авторы сбивчиво читали свои поэзии, поспешно прощались и уступали место коллегам. За исключением, разве что опытного А. Торхова, авторы читали стихи не залу, но себе. А ведь время для подготовки презентации было. И примеров удачного построения шоу хоть отбавляй. Ничто не мешает перенять опыт киевского книжного кафе "Бабуин" или арт-кафе "Купидон", куда на презентации выстраиваются очереди.