Глоток свежего воздуха

Комментарии:
В николаевском арт-пространстве разгорается красный огонек надежды. В мягкой алой обложке вышел второй литературный сборник "Литера Н".   
Книга сформирована из текстов одноименного журнала  периода 2005 года. В нее вошли все авторы, на протяжении года засветившиеся на страницах издания. Таким образом, книга представляет собой универсальное блюдо, еще теплое и жаждущее удовлетворить вкус николаевского читателя. Речь идет о тех, кто еще верит: тексты бывают хорошими. И если журнал "Литера Н" является изданием субкультурным, предназначенным скорее для "тусовки", то книга адресована, в первую очередь, николаевцам.
Сборник состоит из нескольких разделов - проза, поэзия, художественный перевод. Выделять каких-то авторов не берусь, чтобы их имена не прозвучали в ущерб другим, не менее достойным внимания. Пусть и не большое по объему, зато важное по значению, место "на задворках" книги занимает литературная критика Евгения Проворного и Мыхалко Скалицкого. То, чего николаевской литературной, да и не только литературной среде хронически не хватает. Авторы говорят смело и по делу. То есть по факту.
Сборник "Литера Н" уже присутствует на полках магазинов "Кобзарь" и Молодая гвардия. В библиотеках экземпляров не будет - в фондах  имеются все номера журнала "Литера Н". Кроме того, сборник можно приобрести каждое воскресенье на николаевском "Монмартре", около Каштанового сквера, где торгуют художники.