Пятилетний план развития распределительной энергосистемы Украины

Комментарии:
В ОАО ЭК «Николаевоблэнерго» состоялось совещание по техническим вопросам с участием замминистра минтопэнерго В. А. Лучникова, директора департамента электроэнергетики С. Я. Меженного, заместителя директора департамента дистрибьюции НАК ЭКУ и руководства компании.
По словам господина Лучникова, цель совещания - изучение технического состояния сетей «Николаевоблэнерго» в плане составляющей целевой программы, которая разрабатывается по всей Украине. Программы развития электросетей разрабатываются под эгидой кабинета министров Украины с учетом социального развития областей. Одна из составляющих данной работы - разработка энергетической программы, которая обеспечит социально-экономическое развитие региона.
Такие программы развития существуют в генерации, по высоковольтным сетям они отрабатываются по всем облэнерго, независимо от форм собственности.
Заместитель министра выразил озабоченность, т.к. предварительный анализ показывает, что основная проблема, имеющаяся во всех облэнерго, - это крайне неудовлетворительное финансирование капитальных ремонтов в компаниях. Физические объемы ремонтов должны планироваться, исходя из нормативов обслуживания, а не из наличия средств. К сожалению, за последние 10 лет из-за отсутствия средств ремонты проводились в случае крайней необходимости, что в итоге привело сети и оборудование в критическое состояние. Инвестиционные программы, как правило, решают локальные задачи, т.е., конкретная подстанция, замена оборудования решает вопрос надежности, либо увеличения мощности на определенном участке области или города. При этом вся остальная сеть недофинансируется. Таким образом, задача программы - в первую очередь обеспечить 100-процентный ремонт не по финансированию, а по нормативам.
Сегодня инвестиционной программой достаточно слабо финансируются «узкие» места, не говоря уже о модернизации конструкций и оборудования. Износ сетей превышает ввод основных средств. С каждым годом острее становится проблема старения оборудования. Чтобы стабилизировать эту ситуацию, нужно как минимум увеличить инвестпрограмму в два с половиной раза.
Задача по разработке энергетиками данной программы существенно осложняется отсутствием утвержденного областного и городского (для города Николаева) плана перспективного развития, опираясь на который можно было бы более точно спрогнозировать потребности развития энергетической инфраструктуры. Тем не менее, техническая дирекция компании разработала серьезную программу развития сетей, где увязаны все технические вопросы, заложено увеличение на 30 процентов мощностей для развития города и области. Все эти предложения будут вынесены на рассмотрение комиссии в минтопэнерго, в итоге работы будет сверстана общая программа, которая будет утверждена решением Кабинета министров Украины и получит статус государственной программы развития распределительной сети Украины.