Юные автохулиганы - головная боль их родителей и автоинспекторов

Комментарии:
В пресс-центре «Южной правды» состоялась прямая телефонная линия с участием начальника Николаевского областного отдела госавтоинспекции Геннадия Погорелова.
Как выполняет ГАИ возложенные на нее обязанности - это был один из главных вопросов, задаваемых горожанами.
- Геннадий Васильевич, уже паркуют автотранспорт на тротуарах и трамвайных остановках? Я живу в доме на улице Космонавтов, 98 и страдаю от постоянно ревущих и сигналящих под окнами машин. Рядом - стоянка, а машины ставят под окнами, на тротуарах. Кому жаловаться? - сетовал Иван Демидович Артеменко.
- Увы, водители забыли, что тротуары существуют для движения пешеходов. А при строительстве новой торговой точки надо предусматривать автостоянку для автомобилей. Не все это делают. В то же время, ни правилами дорожного движения, ни Кодексом об административных нарушениях не предусмотрено ответственности за стоянку на тротуарах. Это неправильно, и мы ждем от законодателей изменения ситуации.
- С наступлением погожих деньков на улицах появились мопедисты, главные нарушители правил дорожного движения. Вы готовы с ними бороться?
 - На сегодняшний день мопеды с объемом двигателя до 50 куб. см как транспортные средства регистрации не подлежат. Мы несколько раз обращались в мэрию с предложением принять на местном уровне документ, обязывающий регистрировать эти транспортные средства. Но поддержки не получили. А на этот вид транспорта удостоверение водителя не выдается. То есть, управлять мопедом детям (как это происходит сейчас) будет запрещено. ГАИ сможет изымать мопеды у малолетних автохулиганов и ставить на штрафплощадку. А затем отдавать родителям, которые, естественно, являясь настоящими владельцами этого транспорта, понесут административное наказание за своих чад.
- В каких случаях у водителя проверяют наличие страховки?
- Согласно Закону «Об обязательном страховании». В случае, если водитель проходит техосмотр, если он попал в аварию, при регистрации машины и нарушении правил дорожного движения.
Напоминаем, что вопросы, которые касаются ГАИ, можно задавать по постоянно действующему телефону доверия ОГАИ: 21-20-97.