Брэнд «Нибулона»

Комментарии:
Зерно на полях знаменитого николаевского предприятия будут собирать новенькими американскими комбайнами
В пятницу и субботу на именитом николаевском сельхозпредприятии «НИБУЛОН» гостили участники IV международной конференции «Зерно Причерноморья-2007». Перед прибытием на Николаевщину они обсудили в Киеве перспективы рынка зерна стран Причерноморья и другие вопросы. 18-19 апреля в работе конференции участвовали более 400 аграриев из
39 стран.
ООО СП «НИБУЛОН», которое выступило одним из организаторов этого неординарного для Украины события, в столице представляли заместитель генерального директора Андрей Вадатурский и начальник торгового отдела предприятия Антон Мирошниченко. По словам Андрея Алексеевича, в конференции были задействованы все игроки мирового рынка зерна - производители, торговцы, финансовые структуры. Плотный график деловых встреч был расписан буквально по минутам - налаживание международных контактов затягивалось до часу ночи. Состоялись переговоры с компаниями Ближнего Востока и Северной Африки по поводу поставок продовольственного зерна и кукурузы, а также с фирмами из Испании, Италии и Португалии - здесь речь шла о фуражном зерне.
Отдельное направление - банки: продление отношений со старыми партнерами и новые контакты. У представителей «Нибулона» были опасения, что введение государством квот на экспорт зерна негативно отразится на имидже Украины, и заграничные партнеры скажут украинскому зернотрейдеру «до свидания». Но, несмотря на ситуацимю, которая сложилась на рынке зерна, «НИБУЛОН» практически не имел никаких потерь, что вызвало восторг со стороны западных финансовых институтов, которые подтвердили готовность увеличить кредитование «Нибулона» в следующем маркетинговом году. Напомню, что партнерами николаевской компании в зерновой сфере являются банки Франции, Голландии и Швейцарии, а «Нибулон», соответственно, пользуется заслуженным авторитетом в международных финансовых кругах.
А еще радует, что «Нибулон» - брэнд узнаваемый. Если три года назад в Женеве кое-кто из участников  аналогичной конференции слышал название николаевского предприятия, но ничего не знал о его деятельности, то теперь люди целенаправленно ехали в Киев, чтобы наладить связи с «Нибулоном».  
А в пятницу группа участников конференции, аграрии из 12 стран - Канады, Египта, Шотландии, Австрии, Великобритании, Норвегии, Швейцарии, Венгрии, Румынии, Болгарии, Италии, Израиля, - перебрались из Киева на юг. Не секрет, что иностранцам принято показывать самое лучшее. Да и сами представители аграрных компаний, являющихся партнерами «Нибулона», были не прочь воочию убедиться в достоинствах предприятия Алексея Вадатурского.
Уже первый пункт двухдневного бизнес-тура по огромному нибулоновскому хозяйству впечатлил иноземных специалистов. Это филиал «Снигиревский» в селе Широкое - один из 18, расположенных в семи областях Украины. Краткая справка: площадь обрабатываемых земель - 4,8 тысячи гектаров, полторы сотни работников с достойной зарплатой, высокая урожайность в зоне рискованного земледелия. И безусловное лидерство по всем показателям среди аграрных предприятий района. В том числе и по арендной плате собственникам земельных паев, которых тут больше пятисот.
В общем, образцовое хозяйство. В пятницу на хозяйственном дворе филиала рядом с тракторами, минскими «Беларусями» и немецкими «Фаворитами», красовались десять новеньких американских комбайнов «Case», которые «Нибулон» приобрел у фирмы «Агроальянс» (руководитель Алексей Тарасов). Ключи от мощных машин генеральный директор ООО СП «НИБУЛОН» Алексей Вадатурский вручил лучшим механизаторам нескольких филиалов: четыре комбайна останутся в «Снигиревском», по два отправятся в «Беловодский» (Луганская область), «Хмельникский» (Винницкая область) и «Врадиевский». Стоимость одного комбайна-американца 250 тысяч долларов. Все комбайны начнут уборку в Снигиревском районе, а затем по принципу механизированных отрядов будут пермещаться в другие филиалы.
Кстати, восемь лет назад нынешний филиал «Снигиревский» был колхозом, доведенным до ручки неумехами-руководителями. Тогда и появился на горизонте надежды «Нибулон», который возложил на свои плечи это разрушенное хозяйство со всеми долгами и социальной инфраструктурой села - отоплением, водоснабжением, сельскими клубом и столовой. Ветераны стали получать материальную помощь. Были проведены работы по озеленению Широкого. Как известно, все, к чему прикасаются руки Алексея Афанасьевича и его сплоченной команды, оживает. Всего за несколько лет «Снигиревский» совершил стремительный рывок из аутсайдеров в лидеры района!
Как сообщил директор «Снигиревского» Юрий Мороз, этот и остальные филиалы «Нибулона» выгодно отличаются от других сельских хозяйств области, поскольку Алексей Вадатурский и его предприятие шагают в ногу со временем. Это касается как современного парка техники, так и новейших технологий, применяемых в выращивании сельхозпродукции на собственных и арендуемых землях. Потому-то качество зерна и кукурузы отвечает самым строгим требованиям как украинских, так и зарубежных потребителей.
Президент Украинской аграрной конфедерации Леонид Козаченко отметил в Широком, что все успехи «Нибулона» - результат тяжелой работы: «Не так просто в нашем государстве, начиная с нуля, достигнуть того, что достигло предприятие Алексея Афанасьевича».
Побывали гости и на полях филиала, где им приоткрыли некоторые секреты выращивания отменной снигиревской кукурузки, которая идет на экспорт и в испанские горы, и в ливийские пустыни. Между прочим, дождей на полях «Снигиревского» не было с начала весны. Узнав об этом, иноземцы только подивились, как можно в таких погодных условиях выращивать продукт замечательного качества? Оказалось, можно. Если рука хозяйская. Ведь дело не только в осадках, но и в технологии выращивания. Тут секретов для агрономов «Нибулона» нет.  Поэтому на соседних полях чахлые росточки, на нибулоновских - густой зеленый ковер.
А погода - она для всех одинаковая.