А активы плывут и плывут...

Комментарии:

Менеджменту Укрречфлота грозит визит в ГенпрокуратуруРуководство «Укрречфлота» в очередной раз решило провернуть схему по выводу активов из предприятия. По крайней мере, так утверждает один из акционеров АСК - компания Nextwort Investment, которая обратилась в Генпрокуратуру и ГКЦБФР с просьбой предотвратить грядущие махинации.
В частности, миноритарный акционер утверждает, что руководство АСК начало второй этап по отчуждению консолидированных в нескольких ЗАО акций миноритарных акционеров, «в т.ч. трудового коллектива, в пользу компаний, находящихся под непосредственным контролем менеджмента «Укрречфлота». По данным компании, на первом этапе руководство «Укрречфлота» реализовало схему создания нескольких ЗАО, уставный фонд которых был сформирован акциями миноритарных акционеров, что привело к концентрации контроля над предприятием у менеджмента компании.
Напомним, что вывод активов из предприятия начался еще в 2003 году и тянулся два года - до
2005-го. В течение этого периода руководство «Укрречфлота» провело ряд операций с акциями, выпущенными компанией, обменяв их на акции неликвидных предприятий (ОАО «Энергопромторгресурсы», ОАО «Житомирский завод «Автозапчасть», ОАО «Каховский завод электросварочного оборудования»). Согласно данным министерства юстиции Украины, стоимость акций, выпущенных, в частности, ОАО «Каховский завод электросварочного оборудования», по состоянию на дату обмена в 2003 году составляла 1,9 грн. В то же время рыночная стоимость акций ОАО АСК «Укрречфлот» в 2003 году составляла 6,5 грн, а в 2005 году - 7,6 грн. Эти «операции» нанесли акционерам АСК немалый ущерб - около 17 млн. грн.
Далее, чтобы закрепиться попрочнее, руководство АСК реализовало схему, которая должна была доказать законность проведенных операций: в августе 2006 года «топ» АСК подал иск в Киевский хозсуд о признании недействительными всех договоров обмена. Суд, как и прогнозировалось, отказал в удовлетворении иска, что позволило менеджерам «Укрречфлота» заявлять о законности операций по обмену акций.
В результате реализации схемы руководство компании в лице всего трех человек - президента «Укрречфлота» Павла Подлесного, вице-президента Михаила Антипенко и коммерческого директора Михаила Чубая - стало владельцем более 60-процентного пакета акций АСК! Соответственно, сегодня это «трио» без каких-либо для себя последствий может принимать судьбоносные решения относительно АСК «Укрречфлот» - крупнейшей судоходной компании страны… В то время как 70-тысячный коллектив акционеров остается у «разбитого корыта», поскольку стал собственником «пустых», ничего не стоящих активов.
В декабре 2006 года Генеральная прокуратура Украины на основе предоставленных фактов о незаконных действиях топ-менеджмента «Укрречфлота» по обмену акций компании обязала прокуратуру Днепропетровской области провести дополнительную проверку деятельности должностных лиц АСК. Очевидно, не чувствуя угрызений совести после содеянного, менеджменту АСК хватило смелости заявить об угрозе рейдерских атак на предприятие. По словам народного депутата Аллы Александровской, такого рода заявления о рейдерских атаках со стороны менеджмента были ничем иным, как попыткой давления на Генпрокуратуру с целью отвлечения внимания общественности и силовых структур от расследования незаконных действий должностных лиц «Укрречфлота» по развалу крупнейшей судоходной компании страны.
В конце марта один из пострадавших акционеров - компания Nextwort Investment - подала иск в окружной суд Нью-Йорка (США) с требованием возмещения «Укрречфлотом» убытков, нанесенных менеджерами АСК акционерам судоходной компании и государству из-за проведения обменных операций с акциями компании и вывода ее активов. Иск подан в американский суд согласно закону RICO (Racketeer Influenced and Corrupt Organizations Act), акту об организациях, подверженных рэкету и коррупции.
Однако, если дело дойдет до повторного вывода активов, решение американского суда в пользу акционера-нерезидента не решит проблемы миноритарных акционеров - следы еще больше запутаются, и компании придется судиться по второму кругу. Nextwort Investment считает, что успешная реализация первого этапа по вымыванию активов из «Укрречфлота» «позволяет менеджменту осуществить второй этап вывода активов компании - провести отчуждение консолидированных в нескольких ЗАО акций миноритарных акционеров, в т.ч. трудового коллектива, в пользу компаний, находящихся под непосредственным контролем менеджмента «Укрречфлота».
«В результате таких операций ЗАО превратятся в компании-пустышки, на балансе которых окажутся ничего не стоящие акции», - считают в Nextwort Investment. Такого рода действия являются отнюдь не законными, прямо нарушают права и наносят ущерб десяткам тысяч акционеров. В связи с этим, ситуация вокруг АСК, которая чем дальше, тем больше усугубляется, не может остаться вне внимания. Сегодня миноритарным собственникам и трудовому коллективу «Укрречфлота» как никогда нужна защита силовых органов Украины.

Сергеев Игорь