Еще один несыгранный гейм

Нежигай Ирина
Комментарии:
Николаевские корты в ожидании лучших времен
Каждую весну, вот уже 33 года, Виктор Сергеевич берет щетку, ведро с олифой и идет на корты. Теннисную базу надо готовить к новому сезону. Старший тренер Висленков - легенда николаевского тенниса, мастер, тренировавший и знаменитых спортсменов, и известных людей города. Работы весной на кортах много: почистить, обновить и утрамбовать покрытие, обновить разметку… Благодаря его заботам, николаевские корты остаются одной из самых больших и вполне еще приличных теннисных баз в Украине.
Николаеву в свое время очень повезло с большим теннисом. Самый высокий руководитель области любил держать  в руках ракетку. Благодаря этому обстоятельству, в начале 70-х на берегу Южного Буга были построены тринадцать новеньких кортов - два с простым асфальтовым покрытием, остальные - с прогрессивным и дорогущим тенниситовым.
Теннисит - размолотые, тщательно просеянные отходы кирпичного и черепичного производства - сюда везли вагонами из Прибалтики, из Риги. Теннисита надо было очень много, около 280 тонн, чтобы уложить его 10-сантиметровым слоем. Кстати сказать, сейчас тонна такого кортового покрытия стоит 700-800 гривен, и взять его особо уже негде. Площадки под корты выравнивались особым образом, затем засыпались слоем специального дренажа - технологии теннисного строительства строго выдерживались если и не на мировом, то на весьма приличном уровне. Зато, так сказать, инфраструктура создавалась излюбленным советским методом народной стройки. Водопровод, система освещения и многое другое делались талантливыми руками  тренеров. Спортсмены и  их родители облагораживали территорию цветами, садами-виноградниками и тополиными аллеями…
К концу 70-х весь спортивный комплекс был окончательно завершен. Очень своевременно, потому как стране стало не до провинциального спорта - она уже вовсю готовилась к московской Олимпиаде-80. А сразу после нее вышло закрытое постановление союзного ЦК: повременить пока со строительством спортивных сооружений, и без того на спорт слишком поистратились. Пока временили, и украинская независимость подоспела, совсем державе стало не до спорта…
Итак, тридцать лет назад в Николаеве сформировалась база для этого вида спорта. Сюда потянулись люди. На «Спартаке» работали сильные тренеры, вели большие детские группы, тренировали и профессионалов, и любителей. Спортсмены результативно играли в большом количестве соревнований.
Ежегодные турниры в Николаеве собирали огромное количество сильных участников со всей страны. Кстати, турниры по большому теннису в Николаеве, прервавшись на несколько особо сложных лет, возобновились и снова проводятся стабильно и ежегодно, пусть и не такие представительные.  
Сейчас вы можете участвовать в любом турнире, заказать и приобрести ракетку любого уровня и стоимости. Не говоря уже о мячиках - расходный материал! Впрочем, банка мячиков, которая во всем мире не стоит дороже двух долларов, обходится николаевцу от шести до пятнадцати. Мелочь, но неприятно.
 Оплата спортивного роста чада ложится исключительно на родительский кошелек. Перспективный юный спортсмен нуждается в дополнительном содержании на полтыщи долларов в месяц. Причем, тренерская зарплата и аренда корта составляют в этой сумме мизер, основную же долю - расходы на инвентарь, форму, регулярные поездки на соревнования.
В 88-м году, после ликвидации «Спартака»,  его «чертова дюжина» кортов досталась спортивному обществу «Украина». Корты удалось сохранить для города даже в самые непростые времена.
Кроме 13 «украинских», в городе еще столько же кортов рассредоточены в руках разных владельцев, преимущественно частных. Состояние их получше, но и это в целом не решает проблемы. Крытых кортов, на которых можно было бы тренироваться зимой, в Николаеве просто нет. Приспособленные под это дело залы тоже не могут удовлетворить всех желающих играть или профессионально заниматься.
Слой теннисита на николаевских кортах истощился почти окончательно. Сквозь него, случается, уже проглядывает гравийная «подушка», камешки мешают нормальному отскоку мяча.  
Недавно сменилось руководство областной федерации большого тенниса. В президиум пришли люди бизнеса, с большим  деловым опытом. Говорят, в недрах нового президиума зреет программа спасения николаевского тенниса.
А пока каждую весну старший тренер В. С. Висленков садится на старенький каток и тщательно укатывает корты. Потом поливает их до одной ему известной степени влажности - и снова укатывает… Берет щетку, олифу, белую масляную краску и делает на кортах новую разметку. За монотонной работой одна мысль докучает старшему тренеру: не станет ли нынешний сезон последним?