По количеству торговых центров город Николаев занимает третье место в Украине, опредив даже столицу

Комментарии:
По мнению консалтинговой компании «Украинская торговая гильдия» развитие рынка торговых центров в минувшем году в Украине происходило в основном в регионах.
Все больше появляется новых торговых центров в городах с населением от 200 тысяч человек. На фоне замедлившегося развития Киева, это изменило расстановку лидеров по насыщенности торговыми площадями. По итогам 2006 года столица уже не является лидером по насыщенности торговыми площадями в ТЦ и занимает только третье место после Днепропетровска и города Николаева, лишь ненамного опережая Одессу и Донецк.
Согласно отчету «Украинской Торговой Гильдии», в 2006 году на Украину приходилось уже около 170 объектов, которые условно можно отнести к торговым центрам, общей торговой площадью более 1,2 млн. кв. м (прирост площадей — 28%, объектов — 23%).
На каждого жителя крупных украинских городов приходится 10 квадратных метров торговых площадей. А на каждого жителя города Николаева в среднем приходится 6 метров квадратных.
Рынок торговых центров страны активно развивается вместе с ростом потребительского рынка в регионах. Но качество большинства объектов остается еще низким. Около половины площадей торговых центров в регионах — это новые проекты, а не старые отремонтированные или реконструированные объекты. Еще одним показателем, свидетельствующим о низком качестве ТЦ в регионах, является малый средний размер — порядка 6,3 тыс. кв. м, почти такой же, как и в 2005 году. Наряду с появлением новых качественных проектов продолжают преобладать торговые центры с низким качеством отделки и большой долей несетевых операторов.
Несмотря на невысокое качество объектов, во всех регионах вакантных площадей практически нет. Наполняемость торговых центров на уровне 90–100%.