Областная налоговая администрация займется николаевскими мореходами

Комментарии:
В среду состоялась пресс-конференция начальника управления налогообложения физических лиц областной ГНА Игоря Кузьмина и его заместителя Юрия Степанца.
Как сообщил Игорь Кузьмин, план по налогам и сборам в местные бюджеты в первом квартале 2007 года область перевыполнила. Собрано 204,2 миллиона гривен (115 процентов от задания). Рост фактических поступлений в местные бюджеты по сравнению с аналогичным периодом прошлого года составил чуть более 50 миллионов гривен (33 процента). Налог с доходов физических лиц составил 138,4 миллиона гривен или 109 процентов от плана.
По мнению Юрия Степанца, такой рост поступлений в местные бюджеты вызван, в первую очередь, изменением ставок налога с доходов физических лиц и единого налога. Впрочем, приписывать все успехи сторонним факторам налоговик не стал. По его словам, областная налоговая активно борется с зарплатами в «конвертах», прилагает все усилия для легализации «теневых» рабочих мест (на 1 апреля в результате проверок на Николаевщине оформлено 540 наемных работников), а также работает с предприятиями, которые взяли земельные паи, но не расплатились с государством.
Еще один источник поступления налогов – погашение задолженности по заработной плате. В январе-феврале погашено на 7 миллионов гривен, а это - дополнительный миллиончик налога с доходов физических лиц. Впрочем, работы здесь непочатый край: на 1 марта 106 предприятий области задолжали своим работникам 15 миллионов гривен.
Отдельная статья, которая сулит налоговую прибавку, заграничные вояжи николаевских моряков. Заработки у них приличные, так почему бы мореходам не поделиться с государством? По словам Юрия Степанца, к декларированию доходов планируется привлечь 2,5 тысячи моряков.