Позиция николаевского БЮТ: за саботаж – под суд

Комментарии:
Сегодня, 18 апреля, юрист николаевского областного штаба БЮТ Виталий Новицкий подал иск к Николаевскому областному совету о признании решения №1 „Про звернення депутатів Миколаївської обласної ради до Президента України щодо політичної ситуації, яка склалася в державі” от 5.04.2007 незаконным, нелегитимным и отмене данного решения, так как оно противоречит законам Украины, регламентирующим деятельность органов местного самоуправления и Конституции Украины.
Комментируя свой иск, Виталий Вячеславович пояснил:
- Областной совет является органом местного самоуправления, который представляет совместные интересы территориальных общин, сел, городов в рамках своих полномочий, определенных Конституцией Украины, Законом Украины «О местном самоуправлении в Украине» и другими законами, а также полномочий, переданных им сельскими, поселковыми и городскими советами (ст. 140 Конституции Украины, ч. 2 ст. 10 Закона Украины «О местном самоуправлении в Украине»), и который в пределах своих полномочий принимает нормативные и другие акты в форме решений (ч. 1 ст. 59 Закона Украины «О местном самоуправлении в Украине»).
Областной совет, принимая такое нелегитимное с точки зрения перечисленных законов решение, взял на себя непосильную ношу поддерживать постановления Верховной Рады, Кабинета Министров, что никак не предусмотрено действующим законодательством и явно выходит за рамки тех полномочий, которые областному совету предоставлены. Более того, принимая подобное заявление, областной совет фактически призвал николаевцев саботировать Указ Президента, что уже сам  по себе является преступением.
Хотелось бы напомнить, что решение областного Николаевского областного совета о предоставлении статуса регионального русскому языку было по нашему же иску отменено судом как незаконное, нелегитимное и носящее явно политический характер. В связи с этим хотелось бы задать вопрос: может, мы, депутаты местных советов, все-таки будем заниматься хозяйственными и экономическими вопросами а не играть в большую политику, пытаясь подменить собой высшие законодательный и исполнительный органы страны? Тем более, что опыт такой успешной работы у нас уже есть и чаще всего мы, депутаты, ощущающие себя, в первую очередь, николаевцами, продуктивно работаем над решением насущных вопросов жизни области, не обращая внимания на партийную принадлежность.