Антимонопольный комитет «наехал» на Николаевкий горсовет и «Николаевоблэнерго»

Комментарии:
Николаевкое областное отделение антимонопольного комитета Украины обязало Николаевский горсовет прекратить нарушение конкурентного законодательства.
Так, горсовет должен отменить решение о согласовании с депутатской комиссией охраны культурного наследия размещение носителей внешней рекламы. Это решение было инициировано  депутатами-членами комиссии, которые одновременно являются учредителями фирм, занимающихся размещением внешней рекламы.
Также николаевское областное отделение антимонопольного комитета потребовало от ВАТ ЭК “Николаевоблэнерго” прекратить злоупотреблять своим монопольным положением. Например, при выдаче юридическим и физическим лицам техусловий присоединения к электросетям, облэнерго требует согласование со всеми заинтересованными организациями, землевладельцами и филлиалом облэнерго документов на право пользования землей, занятой под объект. Кроме того, если потребитель обращался с жалобой на неисправность прибора учета, по мнению антимонопольного комитета, облэнерго не имеет право  требовать от потребителя оплаты экспертизы счетчика. Поэтому Николаевоблэнерго должно привести свой приказ в соответствие с «Положением о проведении экспертизы приборов учета электроэнергии у бытовых потребителей», исключив из документа неправомерное условие.
А также, ВАТ ЭК “Николаевоблэнерго”должно привести в соответствие с законодательством договор о погашении задолженности. Это касается пункта, по которому энергопоставщик требует от потребителей заключения договора залога на имущество при подписании соглашения о графике погашения задолженности.