За изготовление фальшивой водки николаевец получил пять лет

Комментарии:
Ленинский районный суд признал виновным в незаконном изготовлении и сбыте алкогольного фальсификата 46-летнего безработного николаевца.
Этот ловкач на одном из рынков областного центра купил 30 литров этилового спирта. Затем в своей квартире он смешал спирт с водой и получил около 90 литров фальсифицированного алкогольного напитка. При этом  использовал пластиковую бочку, полимерные бутылки, фильтры, воронки, полимерные стаканы с мерными пометками - то же оборудование, что и на массовом производстве. Часть «водки» мужчина успел продать своей знакомой. Как установили эксперты, изготовленная из некачественного сырья жидкость при употреблении представляет угрозу жизни человека.
В суде фальсификатор признал себя полностью виновным и раскаялся, но, тем не менее, был осужден к пяти годам лишения свободы с конфискацией и уничтожением фальсифицированных напитков и оборудования для их изготовления. На основании ст.75 Уголовного кодекса Украины осужденный освобожден от отбывания наказания с испытательным сроком на два года и обязан периодически являться для регистрации в уголовно-исполнительные органы.

Алексей ГАВРИЛКО, старший прокурор отдела прокуратуры Николаевской области