В Николаевской области сыпать соль «на раны» стало дороже

Комментарии:
Индекс потребительских цен (инфляция) по Украине в марте составил 100,2 процента, а с начала года - 101,3 процента.
Повышение потребительских цен наблюдалось в большинстве регионов страны с наивысшим показателем в городе Севастополе и Черкасской области (100,7 процента). В то же время в семи регионах страны зафиксирована дефляция (99,5-99,9 процента).
В Николаевской области индекс потребительских цен составил 100,5 процента, а с начала года - 101 процент.
В марте  продукты питания подорожали на 0,9 процента. Наиболее поднялись в цене овощи (на 6,4 процента). Также выросли в цене соль, специи, яйца, сыр, масло сливочное, фрукты, йогурт. Снизились в цене жиры животного происхождения, на 0,6 процента - сахар, на 0,5 процента - мясо и мясопродукты.
Безалкогольные напитки стали дороже на 1,3 процента, в частности, чай - на 2,9 процента, кофе - на 1,3 процента.
Цены на непродовольственные товары и услуги, на одежду и обувь, на электроэнергию и другие виды топлива, на жилье снизились в марте совсем на чуть-чуть - на 0,2 процента.
Предметы домашнего потребления, бытовая техника повысились в цене на 0,2 процента. Среди них - мебель, холодильники, плиты, пылесосы подорожали на 0,2 процента. А стиральные машины, инструменты для оборудования дома и сада - на 0,8 процента. В то же время, обогреватели и кондиционеры подешевели на 4,7 процента.
Значительно повысилась плата за стоянку личного транспорта - на 6,6 процента. А транспорт остался на стопроцентном уровне.
На 1,4 процента подорожали услуги ресторанов и гостиниц, в частности: ресторанов - на 2,1 процента, кафе, баров - на 0,4 процента, столовых - на 3,1 процента.

Эльвира Цымбал, начальник отдела статистики главного управления статистики в Николаевской области