Треть украинцев поддерживают досрочные выборы

Комментарии:
Идею проведения досрочных парламентских выборов поддерживает треть населения Украины (32%). Таковы данные опроса, проведенного компанией Research & Branding Group с 30 марта по 7 апреля.
Как передает УНИАН, в то же время, как сообщил сегодня на пресс-конференции в Киеве один из социологов компании Евгений Копатько, опрос показал, что на сегодняшний день чуть более половины жителей страны (53%) не поддерживают идею проведения досрочных выборов. При этом, отметил он, прослеживается тенденция к увеличению сторонников проведения выборов.
В то же время, среди опрошенных желание принять участие в досрочных парламентских выборах изъявили 50%, 23% - сказали, что «скорее всего примут участие», «скорее не примут участие» – 5%, «точно не примут участия» – 12%, «еще не решивших» – 10%.
По данным социологов компании, если бы парламентские выборы состоялись в ближайшее воскресение, за Партию регионов выразили готовность проголосовать 32,2% респондентов, БЮТ – 21,8%, НУ – 9,1%, КПУ – 3,3%, СПУ – 1,9%, за блок «Народная самооборона Юрия Луценко» – 2,7%. Против всех голосовали бы 6,4% опрошенных, затруднились с ответом 10,3%.
При этом социологи компании подчеркнули, что у блока Ю.Луценко есть достаточно возможностей для того, чтобы преодолеть 3% барьер, однако зависеть это будет от развития политической ситуации в стране.
Методом интервьюирования было опрошено 2 тыс. 91человек в 24 областях Украины и АР Крым.
Ожидаемая погрешность в выборке при подсчете результатов 2,2%.