Николаевский предприниматель не заплатил 1,3 миллиона гривен налогов

Комментарии:
Налоговая милиция привлекла к уголовной ответственности исполняющего обязанности директора одного из николаевских частных предприятий. Дело уже передано для рассмотрения в суд.
С мая по декабрь 2005 года предприятие этого руководителя не платило крупные налоги. И. о. директора имел полную информацию о финансово-хозяйственной деятельности предприятия, а также о суммах налогов, которые подлежали начислению и уплате в государственный бюджет, но сознательно не отобразил в отчетных финансовых документах налоговые обязательства по налогам на прибыль и на добавленную стоимость.
В налоговых декларациях по налогу на прибыль руководитель собственноручно отобразил отсутствие финансово-хозяйственной деятельности предприятия во втором и третьем кварталах 2005 года. В действительности суммы налогов, которые должны были поступить в бюджет, составили соответственно почти 985 тысяч и около 321 тысячи гривен. Не менее значительные суммы налога на добавленную стоимость также не поступили в бюджет. Кроме того, этот делок уличен в служебном подлоге и подделке документов. Ранее он уже привлекался к уголовной ответственности, но дело было прекращено.

Леонид ИВАНОВ, журналист (Симферополь), «Обком»