Минфин рассказал, кому и сколько возмещают НДС

Комментарии:
Министерство финансов заявляет, что предприятиям Донецкой области возмещают налог на добавленную стоимость не в первую очередь, а в определенный законом срок. Минфин сделал это заявление, комментируя сообщение в СМИ о том, что Донецкая область остается единственной , где возмещение НДС превышает средние показатели в стране, сообщили в пресс-службе Министерства.
«Объясняем: не в первую очередь (возмещается НДС), а в определенный законом срок. Не Донецку, а предприятиям - реальным экспортерам», - говорится в сообщении.
Пресс-служба отмечает, что около 20% всего возмещенного за первый квартал НДС приходится на Донецкую область, поскольку здесь сосредоточены предприятия металлургии и химической промышленности, составляющие около 25% реального экспортного потенциала Украины.
В Министерстве также отмечают, что Донецкая область не является лидером роста темпов возмещения. «В первом квартале 2007 года суммы возмещенного из бюджета НДС возросли: в Черкасской области - в 2,9 раза, в Луганской области - в 2,3 раза, Харьковской области - в 2,1 раза, в Донецкой - в 1,7 раза, Николаевской - в 1,7 раза, Закарпатской - в 1,5 раза, Ривненской - в 1,3 раза», - говорится в сообщении.
Всего за первый квартал возмещено денежными средствами 4,9 млрд грн, что почти на 1 млрд, или на 28,7% больше, чем в первом квартале 2006 года. Пресс-служба объясняет, что «это объективная картина, ведь экспорт товаров в первом квартале 2007 года вырос на 35%, а промышленное производство в целом - на 12,5%. Около 40% экспорта составляет продукция металлургии и около 10% - химической промышленности. Соответственно половину возмещенных сумм получили предприятия перерабатывающей области. Территориально объемы возмещения соответствуют размещению этих предприятий. Никаких “региональных вкусов” правительство не имеет».
Пресс-служба Министерства финансов подчеркивает, что политизация проблемы возмещения НДС, как и всех экономических вопросов, не оказывает содействие грамотному и слаженному движению к их решению.