Знакомы полвека

МФК Николаев - Спартак (Ивано-Франковск)

Вчера встретились старожилы украинского футбола

Впервые соперники по матчу встретились 20 июня 1957 года. Поединок в городе Николаеве завершился вничью - 0:0.
На уровне первой лиги нынешняя игра стала 16-й. В семи матчах в Ивано-Франковске МФК «Николаев» набрал всего четыре очка. В сезоне 1992/1993 годов встреча завершилась вничью - 0:0. А через десять лет николаевские футболисты праздновали единственную победу - 3:1.
Матч первого круга выиграл, кстати, впервые на выезде, «Спартак» - 2:1. Оба мяча МФК «Николаев» забил Коробкин (второй с пенальти). Ворота гостей поразил Штурко.

16. Влаев
23. БойченкоГлавный тренер - Сергей КУЧЕРЕНКОГлавный тренер - Леонид ГАЙДАРЖИПосещаемость
5 апреля, г. Ивано-Франковск, стадион "Рух", +13о, 2400 зрителей.
Арбитры С. Скрипак (Киев), Н. Рачинская (Киевская область), В. Покора (Львов).
Делегат ФФУ В. Онуфер (Ужгород).
Предупреждения: Бербат (51'), Кобец (66'), Оксимец (68')Николаевцы начали активнее. На 3-й минуте Никитенко броском в ноги забрал мяч у Чорния, а затем Луценко дальним ударом проверил бдительность вратаря спартаковцев.
Однако, хозяева поля быстро освоились, и теперь уже во владениях Гайдаржи стало горячо. На 18-й минуте «Спартак» мог открыть счет: после подачи с угловой отметки Постолатьев бил головой, и мяч рикошетом от земли попал в крестовину. Этот звоночек привел николаевцев в чувство. Из выгодной позиции пробил Смишко, мяч угодил в ногу защитника. Вскоре Чорний ударил с линии штрафной - Никитенко оказался на месте. На исходе получаса игры Вишняк смачно приложился к мячу, исполняя штрафной, но лишь проверил на прочность голову Гамарника.
В концовке тайма игра переместилась в центр поля. Опасность у ворот возникала редко. На 40-й минуте Постолатьев хлестанул со штрафного, Гайдаржи выручил. Тут же последовал ответ. Никитенко ошибся на выходе, Смишко бил в пустые ворота, но на последнем рубеже вратаря подстраховал защитник…
Второй тайм начался атаками ивано-франковцев. Гости грамотно защищались. По воротам Гайдаржи стреляли Постолатьев, Евстафиев, Коробкин, но безрезультатно. У МФК «Николаев» в эти минуты запомнился разве что удар Евгения Гончаренко метров с 35, после которого мяч ускакал к угловому флажку.
На 68-й минуте Илькив пробил со штрафного, защитник гостей принял мяч на себя. Спустя две минуты забить пытался Басараб, но Гайдаржи отвел угрозу. На 73-й минуте Коробкин, дважды огорчивший николаевцев в первом круге, таки «распечатал» Сашу, но арбитр зафиксировал положение «вне игры». Ответить «по правилам» мог вышедший на замену Зайко. На 83-й минуте Вишняк вывел его на свидание с Никитенко, но голкипер выиграл дуэль. Тут же Смишко метров с десяти запустил мяч выше ворот.
В последние минуты реальных шансов для взятия ворот у команд не было. Боевая ничья.
Президент МФК «Николаев» Сергей Дергунов сразу после матча заявил, что результат его не порадовал. Игра была упорной, но он считает, что николаевская команда должна была привезти из Ивано-Франковска победу. Не принимается во внимание, что нынешний соперник прилагает все силы для выхода из зоны вылета. Николаевцам очки нужны не меньше.